Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли семьи в жизни человека по тексту Чингиза Торекуровича Айтматова («Конец лета и начало осени 1952 года...») (ЕГЭ по русскому)

Семья – это фундамент, на котором строится жизнь человека. В предложенном для анализа тексте Чингиз Торекулович Айтматов ставит проблему роли семьи в жизни человека.

Думаю, нужно обратить внимание на то, что семья Куттыбаевых радовалась погоде и плясала под дождём, а также родители спешили к детям, чтобы разделить эту радость всей семьёй:

На данном примере мы видим, что семья стремится проводить лучшие события вместе, наслаждаясь радостью близкого.

Автор неслучайно обращает наше внимание на то, что Зарипа плачет. Она понимает, что есть другая жизнь, в которой совершенно другое качество и условия жизни, но они справляются с нелёгкой жизнью в степи благодаря семье, заботе друг о друге: “ Представил, как тяжко, должно быть, сознавать им, что есть другая, отторгнутая от них жизнь… Ценил Едигей в Абуталипе ум, сдержанность, но больше всего привязанность к семье, ради которой жил Абуталин, не сдавался, черпая в том силу.

” На этом примере мы видим, что поддержка в семье помогает переживать трудности.

Сравнивая эти примеры, мы можем увидеть, что они дополняют друг друга. Сложная жизнь в степи подавляет дух жителей. Только общая семейная радость может давать новые силы.

Позиция автора может быть сформулирована следующим образом: Семья должна переживать все события вместе. Разделять невзгоды и радость. Заботиться друг о друге.

Я согласен с мнением автора. Действительно, дружная семья способна пережить любый трудности. В произведении Л. Н. Толстого “Война и мир” семья Ростовых является эталоном. Тёплые и близкие отношения связывали всех членов семьи.

Таким образом, можно сделать вывод, что семья играет важнейшую роль в жизни человека. Каждому из нас приходиться переживать трудности, с которыми нам не справиться без помощи близкого. В семье всегда можно найти необходимую помощь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.