Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой фантастической мечтой живёт современная журналистика? (Сочинение на свободную тему)

Журналистика в наше время стала одной из тех сфер общества, без которой мы не можем обойтись. Задумайтесь, как много людей читают новости, статьи и интересные материалы корреспондентов. А какой же мечтой живут сегодняшние журналисты? Фантастической, необыкновенной? Может быть, их несколько? На эти вопросы я постараюсь ответить в своём материале.

Конечно, подобно другим профессиям, журналистика — сложная работа. Но, прежде всего, корреспонденты часто испытывают «творческое выгорание». Писать не о чем, в голову ничего не приходит, мир спокоен. Такое состояние плачевно для журналиста. А что, если бы в мире, каждый день происходили необычайные события, потрясения или скандалы. Представьте, как много информационного ресурса будет для журналиста.

Всех людей охватил бы интерес к СМИ. Акулам пера — раздолье для работы! Сиди, пиши, верстай, да публикуй!

Второй мечтой фанатичного журналиста я бы назвала: позитивное отношение общества к деятельности корреспондентов. Многие люди привыкли приравнивать все издательства к «жёлтой прессе». Ведь сейчас многие, когда слышат слово «пресса», «журналист» или «СМИ», сиюминутно считают, что это недостоверный источник информации. Хотелось бы чтобы «журналиста воспринимали» как добросовестного деятеля общества, придающего правдивой огласке события. Несомненно, нельзя насильно изменить убеждения людей, но если бы мне представилась такая необычная возможность, то я реализовала бы её.

Самая заветная мечта всех работников СМИ, на мой взгляд, — это некая машинка для записей мыслей и продумывания в голове статей. Она бы фиксировала все пришедшие на ум журналиста идеи, концепции и стала бы незаменимым помощником. Согласитесь, когда работаешь корреспондентом, голова только и забита тем, как правильнее и интереснее написать тот или иной материал или придумать точный и привлекательный заголовок. Многие ценные мысли вылетают! А тут нажал воображаемую кнопку, и машинка выдала список всех твоих идей и глубоких раздумий. Сиди да пиши материал, подбирай лучший вариант из заголовков! Чудо, а не работа!

Современная журналистика вышла на передовой уровень по своей масштабности и распространённости. Прекрасные тексты сети Интернет, глянцевых журналов, многих сайтов — всё это дело рук успешных современных корреспондентов. Их мечта, пусть и самая «приземлённая», на мой взгляд, — это пронести «азы журналистики» и свои мысли в массы, чтобы творчество авторов развивалось и появлялось всё больше уникальных журналистов и писателей. Примером неповторимого журналиста я могу назвать Василия Пескова. Он, выражаясь заголовками СМИ, "является человеком, который всегда говорил правду". А ещё, он нестадартно мыслит и красочно излагает свои мысли о природе на бумаге, что очень цепляет читателей и обогащает их знания об окружающем мире. Именно к такому идеалу, по моему мнению, все журналисты хотят стремиться. Он ищет уникальный материал, неоценимые знания обо всём. Песков впервые рассказал миру о жизни Агафьи Лыковой "причудливой" для всех людей. Журналист показал, как в дали от "цивилизации" по-своему живут другие люди. Считаю, корреспонденты мечтают о том, чтобы всегда преподносить любимым читателям неповторимый материал. И в этом их истинная заслуга!

Хочу также рассказать о тех людях, которые по праву могут называть настоящими и интересными журналистами. Возьмём Дмитрия Крылова ведущего телепередачу "Непутёвые заметки", которая пользуется огромнейшим вниманием со стороны зрителей. В чём же особенность репортёра? Несомненно, это индивидуальный подход человека к рассказу об увлекательном мире. Он говорит, казалось бы, о простых достопримечательностях страны, но его манера речи, слова и высказывания, шутки наполняют передачу особенной атмосферой. Человек стал другом зрителя, благодаря увлекательной подаче информации. Я думаю, это достойным пример для всех журналистов о том, как нужно публиковать материал! Ярко, занимательно и с долей шуток!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.