Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Современная лекция. Какой она должна быть? (Сочинение на свободную тему)

Современная лекция. Какой она должна быть, чтобы слушателям было интересно и познавательно? Из своего опыта обучения в военном училище и других учебных заведений хочу заметить, что многое зависит от преподавателя, который читает лекции. Здесь сразу видно отношение самого преподавателя к преподаваемому предмету. Например, одни читают материал из своих каких-то записей и только редко могут внести от себя какие-то примеры из жизни, другие могут только подсматривать, чтобы перейти от одного вопроса к другому. И были преподаватели, которые читали, рассказывали и «пели» эти лекции только из головы – это уникальные люди.

Из наглядных пособий были только плакаты, карты, макеты, образцы и экспонаты.

Прогресс шагнул с тех пор далеко вперед и теперь все изменилось. Появились новые современные устройства: компьютеры, интерактивные доски и другие современные приборы, которые помогают обучающимся понять и посмотреть с разных сторон на изучаемый вопрос. Поэтому конечно, современная лекция должна сопровождаться с использованием этих устройств. Современный преподаватель должен сопровождать и подтверждать свой материал слайдами, минироликами, а также образцами, которые можно подержать в руках, увидеть или самим участвовать в экспериментах и опытах.

Требования к современной лекции:

должна иметь четкую структуру и логику раскрытия последовательно излагаемых вопросов (понятийная линия лекции);

должна иметь твердый теоретический и методический стержень, важную проблему;

должна иметь законченный характер освещения определенной проблемы (темы), тесную связь с предыдущем материалом;

быть доказательной и аргументированной, содержать достаточное количество ярких и убедительных примеров, фактов, обоснований, иметь четко выраженную связь с практикой;

проблемной, раскрывать противоречия и указывать пути их решения, ставить перед слушателями вопросы для размышления.

Почему сейчас не могут создать таких великих кинокомедий, которые создал непревзойденный Леонид Гайдай? После того как он создавал фильм, приходил в кинотеатр и смотрел со стороны на зрителей и делал соответствующие выводы, что получилось и что нет. Так и преподаватель, должен читая лекцию, периодически смотреть на себя со стороны и понимать, как излагает он материал: доступность, интересность, наглядность, сложность. Высшим профессионализмом считаю, когда преподаватель излагаемый материал преподает наизусть, сопровождая примерами из реальной жизни, подтверждая наглядностью. Тогда слушатель после лекции выходит воодушевленный на продолжение изучать и творить в интересующем его вопросе. Но информации и наглядной агитации не должно быть много, так как слушатель может утонуть в ней, запутаться и не разобраться в конце концов в нужной. Здесь можно процитировать высказывание П. А. Флоренского: «Современная лекция должна не научить…, а приучить к работе, создавать вкус к научности, давать «завтраку» дрожжи интеллектуальной деятельности». Иногда хочется после современной лекции, прийти домой и быстрее дальше сесть и изучать материал, потому что пока свежо в памяти, это интересно, и я хочу это делать.

Вывод: преподаватель к современной лекции должен готовиться, искать пути, как лучше изложить материал, нагляднее и доступнее сделать лекцию, меньше возникло вопросов у слушателей. Современные лекции не должны быть похожи одна на другую. Это полет мыслей преподавателя, его актуальность, современность и неподражаемость его творчества. И конечно, обратная связь от аудитории всегда должна незримо присутствовать на занятиях. Воспитание – процесс сложный, а перевоспитание еще более сложнее, поэтому от современного преподавателя зависит очень многое – вырастить и воспитать настоящего ЧЕЛОВЕКА.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.