Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема героизма на войне по тексту В. П. Некрасова. Василий Конаков, или просто Вася, как звали мы его в полку, был командиром пятой роты (ЕГЭ по русскому)

В чем проявляется героизм человека на войне? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте Виктора Платоновича Некрасова.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор обращается к истории о солдатах, которым пришлось оборонять непростой участок подножия Мамаева кургана. Виктор Платонович Некрасов пишет: «Участок был трудный, абсолютно ровный, ничем не защищённый, а главное, с отвратительными подходами, насквозь простреливавшимися противником». Это свидетельствует о том, что задача была действительно из сложных. Однако, несмотря на страх и опасность перед смертью, солдаты мужественно отбивали по несколько атак ежедневно, защищая участок от врагов.

Не только на это обращает внимание автор, но и на героизм одного из участников боевых действий, Василия Конакова: «этот человек вдвоём со старшиной отбивал несколько атак в день и называл это только «трудновато было»».

Эти слова убеждают в том, что существуют люди, которым не наплевать на свой долг и своё отечество. Такие личности могут преодолеть самые страшные обстоятельства, невзирая на какие-либо преграды и собственные интересы. Они даже готовы пожертвовать собой для исполнения обязательств.

Оба примера, будучи сопоставленными друг с другом, доказывают, что мужество на войне – одно из важнейших качеств солдата, именно так он сможет добиться достижений в своей деятельности. Взаимосвязанные примеры помогают понять позицию автора.

Виктор Платонович считает, что на таких людей, как Конаков, можно положиться в любой ситуации, какой бы сложной и безвыходной она не была. Некрасов восхищается героизмом Василия, говоря о том, что он действительно силён духом и может преодолеть любые обстоятельства.

Я разделяю позицию автора. Действительно, люди с чертами характера, подобными Конакову, заслуживают не только восхищения, но и уважения. Особенно важны такие качества на войне, где от стараний человека зависит не одна жизнь.

В заключение хочется подчеркнуть, что героизм человека на войне проявляется в его желании сделать всё возможное для достижения цели. Так, человек может даже не обращать внимания на свои потребности, ведь ему необходимо защищать свою сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.