Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как искусство может повлиять на жизнь человека? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Искусство — неотъемлемая составляющая нашей жизни. Трудно переоценить её значение и влияние на общество.

Важно понимать то, что искусство включает в себя огромное множество направлений, например, музыка, живопись, литература, театр и это только начало списка. Примером того, что искусство влияет на жизни людей, может послужить наличие различных направленностей, ведь люди выражали, "искали" себя и создавали новые течения. Кто-то таким образом пытался выбиться из толпы, некоторые хотели показать свои эмоции и чувства, как положительные, так и отрицательные, кто-нибудь таким образом старался "сломать" старого себя, чтобы оставить "тяжёлый груз" в прошлом.

Нельзя говорить только о тех, кто создаёт искусство, ведь большинство на планете — это те, на которых и направлена деятельность этих выдающихся персон, через их творчество мы можем найти понимание, которое нам не может дать ближайшее окружение. Мы можем описать то, что чувствуем. Искусство помогает в развитии личности человека. В доказательство данной точки зрения можно привести ряд аргументов из художественной или другой литературы.

хорошим примером может послужить роман Л. Н. Толстого "Война и мир". Одна из главных героинь произведения, Наташа Ростова, обладает музыкальным слухом. Героиня передаёт свои чувства в пении, воздействуя на окружающих её людей. Когда Николай Ильич был в ужаснейшем состоянии после проигрыша крупной суммы денег в карты, пение Наташи помогло ему. Искусство избавило его от убитого состояния. Николай смог понять, что искусство вечно, а деньги и карты нет.

В доказательство можно привести ещё роман И. А. Гончарова "Обломов". В нём есть второстепенная героиня, которая никак не связана с искусством. Агафья Пшеницына содержит двух детей и большое хозяйство. Из-за этого у неё не было времени на саморазвитие. по этой причине её кругозор ограничен. она интересуется только бытовыми делами. Сам автор многократно называл выражение её лица "тупым". У неё не получается выйти за рамки обыденной жизни. Она не подозревает о том, как много упускает.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что искусство очень сильно влияет на жизни людей. Творческие особы могут спасти своим творчеством как ближнего своего, так и миллионы тех, кто нашёл понимание и любовь в их прекрасных работах, а отсутствие искусства в жизнедеятельности личности не приведёт ни к чему хорошему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.