Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Утро, которое изменило жизнь пример по рассказу После бала (Толстой Лев Н.)

За сюжет рассказа "После бала" Л. Н. Толстой взял события, произошедшие с его братом, Сергеем Николаевичем Толстым. Сергей Николаевич пылко любил дочь воинского начальника, собирался жениться на ней. Но, однажды увидев начальника за исполнением жестокого наказания солдата, он испытал глубокое потрясение, изменившее его жизнь. Зверства в современной писателю армии и эта история поразили Льва Николаевича, и он создал произведение "После бала".

Иван Васильевич, от лица которого ведётся повествование, в молодости был очень чувствительным и темпераментным. Он собирался поступить на военную службу. На балу Иван Васильевич полностью отдаётся своей любви к Вареньке, причём в этот момент он "был счастлив, блажен, был добр", "испытывал восторженно-нежное чувство". На балу герою всё кажется прекрасным: и добродушные хозяева, и Варенька, и её отец, благородный полковник, своей "ласковой, радостной улыбкой" напоминающий дочь.

Отличительные черты произведения — "рассказ в рассказе" и ярко выраженная антитеза.

Создав произведение таким образом, автор производит на читателя большее впечатление. Контраст в рассказе очень яркий: красота, любовь, благородство противопоставлены боли, ужасу и унижению.

Утром, после великолепно проведённого бала, Иван Васильевич отправляется к дому своей возлюбленной, но натыкается на "что-то страшное", на "чёрных людей". Он становится свидетелем беспощадного наказания татарина, пытавшегося сбежать из армии. Рассказчик видит спину несчастного — "что-то такое пёстрое, мокрое, неестественное"; слышит "жёсткую, нехорошую музыку". А после видит отца Вареньки, слышит его "самоуверенный, гневный голос". Полковник говорит, что татарина бьют недостаточно сильно. Рассказчик поражён увиденным. Исполнение полковником порядков, закреплённых законом, кажется Ивану Васильевичу ужасным, у него на сердце "почти физическая, доходившая до тошноты тоска". Иван Васильевич не может понять этой жестокости и навсегда отказывается от военной службы, Поскольку Варенька в его сознании тесно связана со своим отцом, любовь к ней "сошла на нет".

"Всё дело в случае". Определённые события могут коренным образом изменить жизнь, о чём и написал Толстой. За такими рассуждениями скрывается кошмарная действительность — зверское и грубое отношение к русским солдатам, защитникам Отечества. Так, одно утро меняет дальнейшее течение жизни героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.