Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Утро, изменившее жизнь по рассказу После бала (Толстой Лев Н.)

Встречались ли вам ситуации, когда один неверный шаг человека мог полностью изменить ваше отношение к нему?

Так произошло в рассказе Льва Толстого "После бала". Главный герой Иван Васильевич в начале описывает великолепный бал, на котором ему довелось побывать. Он был влюблён в Варю - дочь полковника, и на протяжении вечера восхищался её движениями. В красках описывает свои чувства к ней. Однако, его любовь помогла понять некоторые важные истины.

Роскошный зал, и не менее роскошные наряды у гостей. Танец полковника и его дочери. Рассказчик умиляется происходящему, в нём вспыхивают горячие чувства. Затем картина ночи сменяется утром. И тут мы видим полную противоположность ушедшего дня.

Иван Васильевич увидел "что-то большое и чёрное", услышал "жёсткую, нехорошую музыку флейты и барабана". Среди белого дня происходит невероятная бесчеловечность.

Герой рассказа с ужасом узнаёт в руководителе наказания, того самого полковника, отца своей возлюбленной и координально меняет своё отношение ко всему.

В завершении рассказчик повествует о своём отстранении от службы, которая подразумевает жестокость, нормальную для светского круга. Он понимал, что карьера строится на этом и не желал принимать участия в подобных делах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.