Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Утро, изменившее жизнь Ивана Васильевича по рассказу После бала (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой – великий писатель, который в своих рукописях виртуозно отражал жизнь своего времени, жизнь людей и их чувства. Его истории пропитаны мудростью и талантом писателя с поистине русской душой. Вот и в своём произведении «После бала» Лев Николаевич затрагивает проблему взаимоотношения людей – проблему, которая существует всегда. В своём сочинении он рассуждает, пытается понять загадочную русскую душу.

Главный герой – Иван Васильевич, во время беседы с товарищами о совершенствовании человека и влиянии на это окружающего мира, рассказывает свою историю, изменившую его жизнь. В молодости, будучи на балу, он встретил девушку, Варю, в которую сразу влюбился. Весь день они танцевали, и весь мир для Ивана Васильевича казался прекрасным. Когда на танец Варю пригласил её отец - полковник, главный герой восхитился этой парой, движения Варечки были грациозны и легки, а отец её двигался профессионально точно, несмотря на свой возраст.

Когда бал кончился, окрылённый любовью, Иван Васильевич отправился домой, но долго не мог уснуть, находясь в приподнятом настроении. Он принял решение выйти на прогулку и увидел то, что и изменило его дальнейшую жизнь. На улице он увидел солдат, которые били полуголого татарина-дезертира. Бедный мученик молил своих соратников остановиться, но отец Вареньки, предводитель этого шествия, следил за тем, чтобы удары наносились с особой силой, а жалевших татарина – наказывал.

Всё это очень поразило Ивана Васильевича. Тот человек, который ещё недавно был для него уважаемым человеком, сейчас приказывает бить бедного человека. В одно мгновение человек стал для него другим. Отношение к нему перевернулось, он не мог понять, как к этому относиться. Плохо ли было то, что он видел? Он не нашёл этому поступку оправдания, простить за такое человека он явно не мог. И каждый раз, видя лицо Варечки, он вспоминал то утро, изменившее его жизнь. Он так и не смог смириться с этим и «Любовь с этого дня пошла на убыль», - как говорил сам Иван Васильевич.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.