Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Утро, которое изменило жизнь по рассказу После бала (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой — классик русской литературы, великий писатель, мыслитель и просветитель. Толстой внёс огромный вклад в развитие русского и мирового реализма.

Главный герой рассказа, Иван Васильевич — молодой, жизнерадостный студент. На одном из балов он познакомился с дочерью полковника Варенькой и влюбился в неё. Влюблённому юноше казалось, что нет ничего прекраснее этого бала и окружающих его людей. Героя переполняли яркие, светлые чувства: любовь, восторг, восхищение, радость.

Отец возлюбленной произвёл самое приятное впечатление на главного героя.

Он был очень красивым, статным и высоким мужчиной, прекрасно сложенным, с блестящими глазами и радостной улыбкой. Вернувшись домой после бала, юноша не мог отойти от ярких положительных эмоций и пребывал в одном нежном, умиленном чувстве.

Утром Иван Васильевич отправился к дому Вареньки и её отца. Он услышал жёсткую, неприятную музыку, увидел людей в чёрных мундирах и поймал себя на тревожных мыслях. Увиденное повергло героя в шок, он не знал куда смотреть, как будто был уличен в самом постыдном поступке. Сцена экзекуции стала сильнейшим потрясением для Ивана Васильевича, который не мог представить, что полковник, который произвел такое хорошее впечатление на балу, оказался грозным, жестоким, кровожадным человеком. Благодушие и приветливость были сорваны с его лица, словно маска. Иван Васильевич испытывал физическую, доходящую до тошноты тоску и злобу, его эмоции и чувства были полностью провотиположными тем, которые он испытывал на балу. Он чувствовал ужас, страх, недоумение, а затем отвращение и стыд. Двойственная природа полковника глубоко поразила главного героя, а сцена наказания беглеца оставила неизгладимый след в его судьбе. Чувство любви к дочке полковника рассеялось, как туман, показывающий суровую действительность.

Лев Толстой в своём рассказе «После бала» поднял такие проблемы, как лицемерие, напускное благодушие общества, жестокость над людьми.

Читая первую часть рассказа, описывающую бал, наполняешься легким и светлым чувством. Ощущение страха и ужаса надвигается постепенно. Эпизод наказания беглого татарина оставляет тяжелое, неприятное ощущение. Я думаю, что рассказ «После бала» останется таким же актуальным и востребованным, поскольку сквозь призму переживаний главного героя отражает слабые стороны социума.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.