Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Как в образе Наташи Ростовой раскрывается утверждение Л. Н. Толстого о том, что «сущность ее жизни – любовь»?» (ЕГЭ по литературе)

"Война и мир" – знаменитый роман-эпопея Л. Н. Толстого, одно из крупнейших произведений мировой литературы, описывающее жизнь русского общества в эпоху Наполеоновских войн. Наташа Ростова в данном произведении является одним из ярких основных персонажей, сущность жизни которой, по мнению автора, заключается в любви. Но что дает основание Льву Николаевичу так считать?

Наташа Ростова –дочь московского графа Ильи Ростова, «черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка».

Эмоциональная, веселая, грациозная и очаровательная девушка, которая хочет во всем участвовать, везде успевать, испытывать от жизни радость. Наташа являлась любимицей Льва Толстого и отражала его понятие об идеальной женщине. Он наделил её определенными качествами, главное из которых – способность любить. Девушка любит природу, она восхищается ночью, приходит в восторг при виде прекрасного. Восхищаясь отцом, она всех призывала разделить свои эмоции, посмотреть, «как папенька танцует», а в один из самых страшных моментов для семьи Ростовых – гибели ее брата Петра, заботливая и любящая Наташа помогла матери пережить это страшное горе.

Ростова хотела видеть счастливыми других, привлекала к себе своим радостным и чистым внутренним миром. Наташа обладала настоящим даром: она способная быть счастливой и способна дать почувствовать счастье другим. Она по-настоящему очень любила жить – в этом её магия. Находясь рядом с другим человеком, она исцеляла и обновляла его. Так, благодаря Наташе князь Андрей Болконский решил измениться, пересмотрел свои взгляды на жизнь, а для Пьера Безухова Наташа стала не только женой, матерью его детей и любимой женщиной, но и другом, поддерживающим его во всем.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что любовь сопровождала Наташу Ростову всю ее жизнь. С детства она восхищалась окружающим миром, любила родителей, братьев, сестру, своих друзей, а затем мужа и детей. Без этого чувства ее жизнь просто немыслима, именно поэтому Л. Н. Толстой утверждал, что сущность жизни девушки заключена в любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.