Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему для Катерины неприемлем путь Варвары? По пьесе Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Две героини пьесы Александра Николаевича Островского «Гроза» являются представительницами нового поколения, новых взглядов на жизнь. И Катерина, и Варвара молоды. Они обе стремятся к новой жизни, свободной от запретов и предрассудков старого поколения. Однако жизненный путь героини избирают разный.

Катерина — очень набожная девушка. Она неспособна лгать, ей важно состояние её души, сохранение чистоты и невинности. Совесть «съедает» её, не позволяет спокойно спать. Героиня признается в своих грехах прилюдно, потому что она готова понести наказание за измену мужу. Жизнь, полная лжи и тайн, не для неё.

Варвара же, напротив, совсем не испытывает угрызений совести. Она выросла в безнравственной семье, привыкла к вечной тирании её матери — Кабанихи. Девушка избирает те пути для достижения целей, которые ей доступны.

Варваре просто чужды нравственные метания Катерины, потому что она много лет избегала наказаний и запретов при помощи лжи и хитрости. Хотя в развязке пьесы героиня не выдерживает и сбегает от своей матери, она все равно не признается в своих грехах и не считает свои поступки безнравственными.

Образ Катерины известный критик Николай Добролюбов называет «луч света в темном царстве». Именно тонкая душевная организация, нежный, добрый характер, чистота души позволили Катерине сохранить «свет» внутри себя и не подстроиться под законы «темного царства», как это сделала Варвара.

С одной стороны, Островский использует прием антитезы при описании образов Катерины и Варвары, ведь героини совсем не похожи друг на друга, но с другой стороны обе девушки выражают протест устоям старого общества. Варвара убегает со своим возлюбленным — Кудряшом — от тирании Кабанихи. Катерина же кончает жизнь самоубийством, тем самым выражая своё нежелание мириться с существованием в «темном царстве».

Таким образом, путь Варвары неприемлем для Катерины, потому что героиня не смогла бы предаваться грехам без угрызений совести и жить в вечной лжи, ведь у неё слишком серьезное отношение к религии и чистоте её души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.