Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли ксенофобии в жизни общества по тексту И. Руденко «Страшно. Мерзко. Чудовищно…» (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Едва ли стоит спорить с тем простым фактом, что многие люди ненавидят других за их иное происхождение. Нередко такие личности переходят границы дозволенного и позволяют себе совершать моральное и физическое насилие над представителями некоторого народа, наивно полагая, что только их нация достойна права на существование. И. Руденко поднимает крайне важную проблему роли ксенофобии в жизни общества.

Сперва автор упоминает ситуацию с скинхедами, которые поиздевались над людьми другой национальности и недоумевает, почему такие аморальные действия вообще происходят в нашей стране.

Многие страдают лишь потому, что имеют иное происхождение, цвет кожи, черты лица и так далее. Такое отношение крайне неприемлемо, оно уже сравнимо с заболеванием, которое “более тяжело, чем водородная бомба XX века”. Эту болезнь, по словам психолога Алек­сандра Асмолова, можно назвать ксенофобией. Люди боятся другие народы, потому что считают, что они смогут вытеснить нас, поэтому для них единственный выход —дискриминация. Эту, как и многие проблемы, никто не замечает до поры до времени, но, когда она развилась, то уже нельзя её остановить. Так, можно сказать, что ксенофобия — это заболевание, которое заставляет совершать некоторых личностей ужасные поступки, например, избиение человека за наличие нерусских черт лица, и которое, к сожалению, поощряется обществом.

Далее автор говорит о том, что простая расовая неприязнь может перерасти в фашизм. Кто-то считает, что эта проблема слишком преувеличена, но И. Руденко так не думает. Да, возможно, в России слово “фашист” является ругательством и сама идеология не приветствуется, но “превосходство одних над другими, падение ценнос­ти человеческой жизни, тупое мещанско-обывательское сознание опускающей до внеморальной животности — человекофобия — есть питательная среда, из которой фашизм вырасти может”. Чтобы этого не произошло, чтобы предотвратить любое нарушение гуманизма, публицист предлагает обрести гражданскую солидарность, соблюдать “личную гигиену”, как сказал режиссер Адабашьян, потому что фашизм, по сути, является своеобразной эпидемией, в принципе как и любая другая идеология. направленная на дискриминацию, угнетение других наций.

Позиция автора выражена ясно и однозначно и раскрывается в следующем ряду безличных предложений: “Мерзко. Страшно. Чудовищно”. И действительно, в наше время всё больше начало совершаться преступлений на почве межнациональной неприязни.

Я согласна с позицией И. Руденко, потому что данная проблема была актуальна всегда, и меня очень возмущает тот факт, что люди угнетают других только за то, что они родились не в “том месте”. В подтверждение своих слов приведу пример из истории. Так, канцлер Германии Адольф Гитлер уничтожал евреев и цыган, потому что считал, что они не имеют право на жизнь. Разве это не ксенофобия? К сожалению, никто не смог предотвратить геноцид и погибло очень много людей, поэтому, чтобы предотвратить ещё один такой страшный период в жизни каждого из нас, нам крайне нужна эта гражданская солидарность.

Таким образом, я могу сказать, что только путем взаимопонимания, сострадания и объединения мы сможем предотвратить самую распространенную болезнь 21 века — ксенофобию.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проблема роли ксенофобии в жизни общества» (1 из 1).

К2. Приведены два примера ("заболевание" и фашизм). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами не выявлена (4 из 6).

Комментарий: необходимо указать, как примеры соотносятся друг с другом (дополняют или противопоставлены), а также проанализировать их связь.

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения.. Однако допущено более одной логической ошибки (0 из 2).

Логические ошибки:

1) «Люди боятся другие народы, потому что считают, что они смогут вытеснить нас» - кого «нас»? И кого тогда причисляем к «людям»? Подмена лица повествования.

2) «Я согласна с позицией И. Руденко, потому что данная проблема была актуальна всегда» - нарушение причинно-следственной связи. Согласие обусловлено актуальностью проблемы? Или всё-таки взглядом на неё?

К6. Работа экзаменуемого характеризуется разнообразием грамматического строя речи, но отсутствием точности выражения мысли (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «с скинхедами, которые поиздевались над людьми другой национальности и недоумевает» - запятая после «национальности».

2) «идеология. направленная» - запятая вместо точки (опечатка).

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

Грамматическая ошибка:

1) «с скинхедами» - со скинхедами.

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «Едва ли стоит спорить с тем простым фактом» - почему «простым»? Можно исключить это слово.

2) «Такое отношение крайне неприемлемо» - лишнее: крайне.

3) «Люди боятся другие народы» - боятся представителей других народов.

4) «когда она развилась, то уже нельзя её остановить» - лишнее: то.

5) «ксенофобия — это заболевание» - в прямом смысле? Если в переносном, то нужно заключить в кавычки. А если в прямом, то это неверно. Заболевание человек не выбирает, а быть ксенофобом – это выбор.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако не выявляет связь между ними. Кроме того, допущены речевые ошибки. Из сильных сторон хочется отметить высокий уровень грамотности.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.