Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какое значение имеет этот эпизод для понимания авторского замысла? 9. В каких произведениях русских писателей можно встретить жаждущих наживы героев и как эти произведения соотносятся с поэмой Гоголя «Мёртвые души»? (ЕГЭ по литературе)

8. «Мёртвые души» — широкомасштабное полотно, отражающее жизнь российского общества. Приведённый фрагмент имеет важное значение для понимания авторского замысла.

В данном эпизоде образы Коробочки и Чичикова раскрываются более полно, показаны пороки героев. Интересы Настасьи Петровны не выходят зав пределы хозяйства.

Помещица не понимает простых вещей: «нешто хочешь ты их откапывать из земли». Если Коробочка что-то вбила себе в голову, её не переубедить. «Может быть, ты, отец мой, меня обманываешь, а они того… они больше как-нибудь стоят», — говорит недоверчивая Настасья Петровна.

Жаждущий наживы и стремящийся «скопить копейку» за счёт покупки мёртвых душ Читчиков злится и называет Коробочку «дубинноголовой». Павел Иванович тратит на «крепколобую» помещицу драгоценное время, силы и про себя думает: «Пойди ты сладь с нею! В пот бросила, проклятая старуха!» При этом в глаза Настасье Петровне Чичиков по-доброму говорит: «матушка», чтобы оставить о себе хорошее впечатление «преприятного человека».

В приведённом эпизоде, как и во всей поэме, Гоголь обличает такие пороки, как заискивание, страсть к наживе, ограниченность интересов, «дубинноголовость».

9. В произведениях Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского и А. П. Чехова можно встретить жаждущих наживы героев.

Чичиков из поэмы «Мёртвые души» стремится нажить богатство. Для достижения своей цели герой готов пойти на любые ухищрения: он выслуживается, производит на всех нужных ему людей хорошее впечатление, при необходимости меняет свой образ, манеру поведения, по возможности берёт взятки. Павла Ивановича не смущает и придуманная им незаконная афера с мёртвыми душами. Подобно Чичикову жаждет наживы Алёна Ивановна из романа «Преступление и наказание». Старуха даёт в долг под большие проценты и много имеет с этого. «Богата, как жид», - говорят о ней. В Алёне Ивановне почти не осталось ничего человечного: она никогда не даст клиенту шанс расплатиться чуть позже, не вернёт отданную ей в залог вещь, избивает и заставляет работать свою родную сестру Лизавету. Единственная цель старухи-процентщицы – скопить как можно больше денег, золотых вещей, украшений и сложить их в свой сундук.

По своему происхождению Чичиков простой и бедный человек. Ещё в детстве Павлушу оставил отец, дав только немного денег и наставление: «береги и копи копейку». С тех пор герой стал мечтать выкарабкаться из бедности, выбиться и жить в большом доме, есть вкусные обеды. В подобной ситуации оказался и герой Чеховской комедии «Вишнёвый сад» Лопахин. Неспроста его называют «хищным зверем». Ермолай Алексеевич, как и Чичиков, стремится накопить побольше денег, используя разные методы: много работает, покупает вишнёвый сад под дачи (хотя знает, как на это отреагирует Раневская). Жажда наживы у Лопахина тоже обусловлена его происхождением. Герой родом из простой крестьянской семьи. Его отец работал, пахал на вишнёвый сад, а Ермолай Алексеевич этот сад купил. Лопахин гордится своим достатком, своими возможностями, своим ростом (от крестьянского сына до зажиточного купца).

Гоголь, Достоевский и Чехов поднимают в своих произведениях проблему жажды наживы, показывают, как губительна эта страсть и ищут её причины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском