Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какое значение имеет этот эпизод для понимания авторского замысла? 9. В каких произведениях русских писателей можно встретить жаждущих наживы героев и как эти произведения соотносятся с поэмой Н. В. Гоголя «Мёртвые души»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В поэме «Мёртвые души» Николай Васильевич Гоголь обличает общечеловеческие пороки на примере крепостников. В приведенном фрагменте текста главный герой Чичиков встречается с помещицей Коробочкой, образ которой также помогает автору изобразить духовную деградацию людей того времени.

Настасья Петровна Коробочка владеет деревней, в которой «без малого восемьдесят» душ.

Она представляет собой образ накопительницы. Помещица жалуется на неурожай и убытки, тем временем бережно складывая накопленные деньги в мешочки. Все ее интересы сосредоточены исключительно на хозяйстве. Наиболее полно натура Коробочки раскрывается в сцене, когда Чичиков предлагает продать ему мёртвые души. Настасья Петровна переживает, «чтобы как-нибудь не понести убытку», подозревая чиновника в обмане. Автор подчеркивает типичность образа героини: «иной и почтенный, и государственный даже человек, а на деле выходит совершенная Коробочка».

Таким образом, в этом эпизоде Н. В. Гоголь раскрывает такие людские пороки, как жадность, сребролюбие, накопительство. Писатель обращает внимание на то, что «крепколобость», «дубинноголовость» и духовно-нравственное падение в целом — нередкое явление в современной ему России.

9.

Многие русские писатели изображали в своих произведениях героев, жаждущих наживы. Например, Павел Иванович Чичиков, главный герой поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души», стремится разбогатеть, скупая души умерших крестьян у помещиков. Чиновника не смущает ни бесчестность, ни незаконность его действий. Для достижения своей цели аферист идет на любые ухищрения: находит подход к каждому помещику, старается произвести хорошее впечатление, льстит собеседнику, лукавит, выслуживается, берет взятки.

В этом «Мёртвые души» можно сопоставить с комедией Д. И. Фонвизина «Недоросль». Скотинин, один из героев произведения, — до безобразия жадный и корыстолюбивый помещик. Крестьяне его живут в нищете: он сдирает с них все до последней нитки. Натура Скотинина отчетливо проявляется тогда, когда он решает жениться на Софье, узнав о ее богатом наследстве. Он не интересуется ни желаниями, ни чувствами девушки, им управляет лишь жажда наживы. Сходство Скотинина с Чичиковым именно в том, что оба эти героя, опьяненные жадностью, не считаются ни с какими моральными принципами, а действуют исключительно в своих интересах.

Также поэму Н. В. Гоголя можно сопоставить с драмой А. Н. Островского «Гроза». Купец Дикой — самый уважаемый и влиятельный человек в городе Калинов, где разворачивается действие пьесы. Одновременно с тем он крайне жесток, груб и желчен; никто никогда не слышал от него доброго слова. Сама фамилия купца говорит о «дикости» его характера. Особенно ярко проявляются отрицательные черты героя тогда, когда речь заходит о деньгах. Савел Прокофьич невероятно жаден, и случись кому-нибудь обратиться к нему с денежной просьбой, он обругает, на чем свет стоит. Это качество тяготит и самого героя, но он не может с собой совладать: «только заикнись мне о деньгах, у меня всю внутренную разжигать станет», — признаётся Дикой. Этот персонаж схож с Чичиковым своей алчностью, беспринципностью и взяточничеством. Однако, в отличие от Чичикова, который примеряет разные роли, чтобы только понравиться помещикам, Дикой не скрывает своего гнусного характера и жестокосердия.

Таким образом, все три рассмотренных произведения объединяются наличием героев, жаждущих наживы. И Чичиков, и Скотинин, и Дикой — безобразно жадные люди, лишенные совести и всех моральных принципов. В их образах писатели изображают человеческие пороки, характерные для современной им России, и показывают, насколько губительными они являются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском