Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль внесценических персонажей в произведении А. С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» соблюдается правило трех единств, характерное для классического произведения: единство времени, места и действия. Автор вводит внесценических персонажей, чтобы расширить пространство и изобразить более полную картину нравов того времени.

Одним из наиболее ярких героев, не находящихся на сцене, является Максим Петрович. В разговоре про него говорится: «Когда же надо послужиться, / И он сгибался вперегиб…». Это показывает одну из черт, особенно свойственных людям той эпохи — готовность унижаться и подхалимствовать, чтобы достичь чего-либо на службе.

Фамусов рассказывает про этого человека почти с уважением, ведь для него такое поведение было образцом для подражания. Так Грибоедов высмеивает в своих героях тягу к карьеризму и чинопочитанию.

Так обличается нежелание и неготовность главных героев комедии следовать за обновляющимся обществом.

Ещё одной яркой фигурой, которую нельзя увидеть непосредственно на сцене, является Марья Алексеевна. Она — дама из высшего света, отражающая образ всего «элитного» общества. В заключительном предложении пьесы «Что станет говорить княгиня Марья Алексеевна!» автор показывает страх Фамусова перед общественным мнением, слухами, осуждением уважаемых людей и отхождением от устоявшихся норм.

Таким образом, внесценические персонажи комедии «Горе от ума» позволяют расширить изображаемое пространство, в котором наиболее полно отображается «картина нравов» Москвы той эпохи. Благодаря этим фигурам Грибоедову удалось обличить и высмеять пороки и черты, лицемерие и фальшь, характерные для общества двадцатого века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.