Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как название комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» связано с её проблематикой? (ЕГЭ по литературе)

Название комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль" отражает идею и задачу автора – осмеять дворянское образование конца 18 века.

Изначально недоросль — это дворянин, не получивший образования, а потому не имеющий права вступать на службу и жениться. Недорослем в комедии выступает Митрофан, через образ которого автор выражает основные проблемы комедии: нравственное разложение дворянства и отсутствие достойного воспитания. Митрофан — глупый и ленивый "маменькин сынок". Он избалован своей матерью, госпожой Простаковой, и подобно ей необразован. Несмотря на то, что Митрофан целых четыре года обучается наукам, он по-прежнему ничего не понимает в науках.

Так, Митрофан не может понять, к существительному или прилагательному относится слово "дверь". довести

Особый акцент Д. И. Фонвизин делает на отношении Простаковой к образованию. Отец Простаковой, воевода Скотинин, с голоду умер на сундуке с деньгами, а при упоминании об учении детей кричал: "не будь тот Скотинин, кто чему-нибудь учиться захочет". Госпожа Простакова, верная фамильным ценностям, презирает науку, ведь "без наук люди живут и жили".

Автор обращает особое внимание на чрезмерную любовь госпожи Простаковой к своему сыну. Потакающая ему во всем, она балует Митрофана и не воспитывает его так, как, по мнению Д. И. Фонвизина, должен воспитываться дворянин.

Таким образом, в комедии "Недоросль" Д. И. Фонвизин осмеивает дворянское образование через образ глупого и ленивого Митрофана. Стоит отметить, что после выхода комедии слово "недоросль" приобрело дополнительное, отрицательное значение. Так стали называть ещё и тех, кто не получил достойного воспитания, что вызвало пороки личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.