Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как название комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» связано с ее проблематикой? (ЕГЭ по литературе)

Комедия Д.И.Фонвизина была написана в 1782 году. Несмотря на год написания, в ней поднимается множество проблем, актуальных и по сей день. Рассмотрим, как название комедии связано с ее проблематикой.

Во-первых, в восемнадцатом столетии “недорослью” называли человека, не достигшего совершеннолетия. Таким героем в произведении является Митрофанушка: "...пока Митрофанушка еще в недорослях, пота его и понежить; а там лет через десяток, как войдет, избави Боже, в службу, всего натерпится..." - госпожа Простакова о сыне.

Однако благодаря Фонвизину слово становится нарицательным: так стали называть избалованых, непослушных детей.

Во-вторых, Митрофан является далеко не образованным персонажем. Хоть и его отец совершенно другого мнения: "...то-то умное дитя, то-то разумное, забавник, затейник; иногда я от него вне себя и от радости сам истинно не верю, что он мой сын..." - говорит он. Однако проведенный для мальчика экзамен показал его истинные знания, точнее их заметный недостаток. Мать нанимает ему учителей, однако у Митрофана нет желания заниматься образованием: “не хочу учиться, хочу жениться”.

В-третьих, данный персонаж изображен, как очень грубый и избалованый человек. Хоть он и младше, Митрофан не чувствует вины, оскорбляя старших: свою няню и учителя арифметики. “Ну! Давай доску, гарнизонна крыса! Задавай, что писать.”- обращается он к Цыфиркиному, “Ну, еще слово молви, стара хрычовка! Уж я те отделаю..." - такие выражения герой использует в разговоре с няней. Вырос он таким ввиду чрезмерной опеки, ведь он до сих пор считается ребенком: "Дитя, первое, растет...", "...дай позавтракать ребенку..." - так госпожа Простакова говорит о своем сыне.

Таким образом, в произведении отражаются главные проблемы того времени и создается образ невежественного человека, дабы показать какие люди воспитываются в помещичьих семьях и какой вред они могут нанести обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.