Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуален ли роман «Преступление и наказание» в наше время? (Достоевский Ф. М.)

Роман «Преступление и наказание» будет актуален всегда. Меняется всё технологии, здания, власть, но есть что-то, точнее кто-то, кто не поменяется никогда. Это человек.

В романе, Достоевский показывает глобальную проблему для общества. Это такие люди как Раскольников. Раскольников решил поспорить самим с собой или как говорится в романе «проверить свою теорию сильной личности».

Убив старушку, Раскольников думал то, что он станет сильной личностью. Но его стали мучать кошмары, мучала совесть. Он не мог скрывать своё преступление и всё рассказал...

А могло всё пойти куда иначе, может быть, Раскольникову понравилось убивать и он бы захотел снова повторить содеянное.

Теперь представим данную ситуацию в наше время.

И главное, необязательно убийство, пусть будет воровство. Допустим, какой-то Васька Горошин решил поспорить со своим другом и выяснить является ли он крутым по мнению своих "друзей". Ему предложили залезть в чужой дом и что-нибудь своровать. И Васька, конечно же, даже не подумав, выполняет так называемую просьбу. Дома мама рассказывает Ваське, что у её подруги своровали из дома ценные вещи. На преступника (Ваську) пишут заявление в полицию. Васька начинает нервничать и волноваться, но его "друзья" сдают его в полицию с доказательствами. И Ваську сажают в тюрьму.

Вы можете сказать то, что в романе Достоевского сам Раскольников придумал себе свою теорию. А что если Раскольников был шизофреником? Тогда его воображаемые друзья могли попросить проверить его теорию. Поэтому нет значения друзья, либо голоса в голове.

В наши дни произведение, как не сказать кстати. Ситуация в нашей стране даёт задуматься, может все эти преступники, как Раскольников? Может у них тоже своя теория о сильной личности? Поэтому произведение актуально в наши дни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.