Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на роман «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Недавно мне удалось прочитать известный роман Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», над которым писатель работал в 1865 - 1866 годах. Впервые данное произведение было опубликовано в 1866 году в журнале «Русский вестник».

В этой книге писатель раскрывает несколько проблем, одной из которых является тема несправедливости и неравенства в обществе. Ф. М. Достоевский на примере показывает, что невозможно при помощи преступления и насилия прийти к справедливости, у каждого действия обязательно есть свои последствия. И не всегда положительные.

Автор на примере главных героев: Раскольникова, Свидригайлова, Мармеладова — ярко показывает, что и физическое, и моральное насилие просто ужасно, что после любого преступления следует наказание.

А на примере Дуни, Сони Мармеладовой писатель раскрывает тему несправедливости. Ведь эти девушки были молоды, красивы, умны, но лишь из-за своего финансового положения вынуждены так губить свою жизнь. Удивительно, что внутренний мир героев автор отразил не только в их поступках, но и во внешнем виде, описании их жизни. А описание города ещё сильнее выражает всю эту атмосферу. Тот Петербург, что нам известен с фильмов, журналов, фотографий, показан в произведении совершенно с другой стороны. В этом и заключается художественное своеобразие данной книги.

Мне безумно понравилось произведение Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Его я бы хотела перечитывать снова и снова, потому что в нём заложен глубочайший смысл, который невозможно понять с первого раза. После прочтения невольно погружаешься в раздумья, анализируешь себя как личность. Я уверена, что буду рекомендовать к прочтению этот роман своим знакомым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.