Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальность романа «Преступление и наказание» в наше время (Достоевский Ф. М.)

Роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" считают одним из самых сложных произведений в мировой литературе. Это произведение можно было бы отнести к детективу, но главный герой здесь не сыщик. Главным героем у нас является сам преступник, и мы знаем его с первых страниц романа. И это, возможно, может показаться странным, но, с другой стороны, именно это и помогает нам понять и проанализировать причины, чувства и терзания различных героев произведения. В романе встречаются люди разного социального положения, образа жизни и отношения к ней.

Мы видим беззащитную девушку, которая стала проституткой из-за бедности своей семьи, бедного бывшего студента, который убил ради того, чтобы проверить "тварь ли я дрожащая или право имею", барина, который позволяет себе всё, даже убийства, но чувствуя уже скуку и видя бесконечность как комнатушку с пауками. В течение романа можно увидеть изменение героев, их мыслей и мировоззрения. сегодня мы часто слышим в новостях что-то вроде "мужчину убили трое неизвестных" и ахаем с надеждой на то, что это никогда не коснется нас. И не коснётся, если у нас имеется твёрдый моральный стержень. Но насколько остро стоит проблема убийств? порой даже в семье бывает такое, не говоря о конфликтах из вне. Все мы переживаем о том, что преступник наносит вред окружающим, но никто не думает о том, что человек сам себя убил, совершая преступление. в романе мы четко видим этот момент "переступления" через себя, видим внутренний конфликт.

Актуальной сегодня является проблема не только убийства, но и нигилизма. в наше время мы часто можем встретить людей, которые не верят в Бога. На примере Раскольникова мы видим, что только вера приведёт человека к спасению; на примере Сони мы видим, что именно она дает возможность человеку оставаться чистым и невинным в любых жизненных обстоятельствах; на примере Свидригайлова мы видим, что безверие в конечном итоге приведет человека к тупику, насколько богат и тщеславен ни был человек.

Свидригайлов был самолюбив, развращен и безнадежен. именно таких людей Раскольников относил к "право имеющим", ведь ему приписывают 3 убийства: глухонемой девочки, слуги Фильки и жены Марфы Петровны. Он от злых и от добрых поступков испытывает одинаковые чувства, в его сознании нет грани между добром и злом. он представляет бесконечность как комнатушку с пауками. Из-за того, что искупление для него уже не возможно и он никогда не обратится к Богу, Свидригайлов заканчивает свою жизнь самоубийством. этот герой показывает все то, чего всякий человек должен сторониться и всячески избегать.

Убийства, как я уже отметила, не последнее дело в 21 веке. часто убийцей является человек из обеспеченной семьи, у которого возник внутренний конфликт. У Раскольникова обстоит все сложнее: он был студентом, бросившим учебу из-за безденежья, но в то же время мама души не чаяла в своем сыне. все дело в том, что у Раскольникова возник внутренний конфликт на почве своей теории о разделении людей на "право имеющих" и тех, кто право не имеет. мысль о том, чтобы убить старуху-процентщицу, подпитывалась бедностью, интересом узнать "тварь ли я дрожащая или право имею" и монологом студента в трактире, который рассуждал о том, что во имя высоких целей старуху-процентщицу можно и убить. Раскольников, убедившись окончательно в том, что она имеет право, идёт убивать. Автор нам ярко показал сцену убийства Алены Ивановны и случайно оказавшейся там Лизаветы, её сестры. нам алегорично показывается это "переступление" через все моральные ценности ради теории Раскольникова. именно в этот миг, казалось бы, умер его моральный стержень. Но, к счастью, к его жизни появляется такая светлая, невинная и любящая Соня, которая благодаря вере в Бога не поддалась разврату петербургской жизни. Ей, как никому другому, доверял Раскольников, именно ей признался в содеянном преступлении, рискуя потерять Соню навсегда. но добрая и великая душа Сони смогла не только не возненавидеть его, она лишь пожалела его, а вскоре ещё и сумела помочь ему, привести к спасению. Соня показывает то, каким должен быть каждый высокоморальный человек. Соня настолько предана правде и людям, которых она любит, что готова практически на всё: она даже стала жить по жёлтому билету, чтобы помочь своей семье, не говоря уж о том, что Соня заставила Раскольникова признаться в убийстве. и даже после этого Соня не бросила того, кого любила, ведь она поехала на каторгу за Раскольниковым и всячески поддерживала там его.

Свидригайлов показывает все те качества, которые не приведут к счастью и никогда не приведут к спасению, ведь Свидригайлов — высшая степень тщеславия, разврата и самолюбия. Соня, на мой взгляд, — моральный идеал любого столетия и поколения, любого социального положения и образа жизни. в то же время Раскольников показывает чувства и переживания любого отчаянного и запутавшегося человека. к счастью, Раскольникову встретилась Соня, иначе жизнь Раскольникова была бы похожа на жизнь Свидригайлова. Мне кажется, что Раскольников — идеальное доказательство того, что люди могут изменить свою жизнь к лучшему, даже тогда, когда человек почти уничтожил свой моральный стержень. Соня показывает, что таких преступников, как Раскольников, нужно спасать и лечить, а не ставить крест на человеке. Я горжусь тем, что узнала про такого героя, который смог научить меня относиться к людям с большим вниманием к их внутренним конфликтам. Соня научила меня мыслить по-другому и меньше судить людей. моральные уроки важны были как в 19 веке, так и сейчас, ведь в наше столетие существует ещё больше разврата, преступлений и внутренних конфликтов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.