Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуален ли роман «Преступление и наказание» в наши дни? (Достоевский Ф. М.)

Я считаю, что роман “Преступление и наказание“ актуален по сей день. Не только убийство является проблемой в наше время, но и нигилизм. Над данным романом стоит задуматься, проанализировать произведения, ведь книга тяжелая для понимания.

В романе, Родиона начала мучить совесть: "Разве я старушонку убил? Я себя убил, а не старшонку! Тут так-таки разом и ухлопал себя, навеки!.. А старушонку эту черт убил, а не я...". Достоевский постарался сделать так, чтобы после убийства, убийцу начала мучить совесть. Автору удалось передать читателю все переживания, мучительные кошмары, также как Раскольников сосредоточился на последствиях и не замечал ничего, кроме своих личных переживаний.

Достоевский доносит до своих читателей, что любое преступление приведет за собой муки совести и душевных терзаний, что и случилось с нашим героем.

Так же, уровень достатка и сейчас играет важную роль в жизни людей, бедность никуда не исчезла.

В данном произведение Соня Мармеладова, замечательная девушка, которая жертвует собой ради других людей, работая распутницей, при этом оставшись хорошим человеком. Думаю, что в наше время уже нет таких девушек.

Когда Раскольников встречает Соню, они сближаются, и Родион уверенно может заявить, что: учиться доброте, самоотверженности нужно именно у неё.

В наше время очень много людей, которые находятся в отчаяние. Зачастую, человек обращается к книгам, и именно в них он может узнать ответ на вопрос. Таким образом, писатель постарался показать на примерах, как делать не стоит. Роман актуален, и затрагивает те проблемы, с которыми сталкиваются люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.