Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На что способна материнская любовь? По тексту Ю. А. Яковлева «У нас с сыном глаза серые, с едва заметными крапинками…» (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

На что способна материнская любовь? Таким проблемным вопросом задаёмся, прочитав предложенный для анализа текст Ю. А. Яковлева.

Раскрывая проблему, автор повествует о том, как мать пытается спасти своего сына от казни. Ради этого она приходит прямо к немцам с просьбой о пощаде — готова на любой поступок. Данным примером автор показывает, насколько сильная любовь матери к её ребёнку — она готова на любую жертву, лишь бы сын остался жив.

Также вместе с ним было ещё три юноши, и женщина не смогла просто увести своего сына, не могла бросить остальных. Она сказала, что они все её сыновья — нельзя предать тех парней, нужно спасти всех. Так мы понимаем, что материнская любовь распространяется и на чужих детей, и в случае опасности женщина их спасёт. С помощью этих двух примеров, взаимно дополняющих друг друга, мы понимаем, что материнская любовь способна на всё, чтобы спасти не только своего ребёнка, но и не родного.

Авторская позиция ясна. Ю. А. Яковлев считает, что материнская любовь самая сильная. Именно поэтому мать готова на всё ради своих детей. Также она способна защитить чужого ребёнка. Она пройдёт самое сложное испытание, чтобы спасти детей.

Я полностью согласна с позицией автора, но хотелось бы добавить, что мать способна предчувствовать беду, которая может случиться с её ребёнком. Например, как это было с матерью Пети Ростова из романа "Война и мир". Она знала, что сыну нельзя воевать, что это принесёт горе. Как чувствовало материнское сердце, так и произошло — Петя погиб. Графиня Ростова всеми силами пыталась его отговорить — это были все её возможности.

Таким образом, женщина готова на всё ради своих и не кровных детей. Материнская любовь способна на невероятное — чувствовать своё чадо и защищать его, несмотря ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «На что способна материнская любовь?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (защита сына и чужих детей). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

«из романа "Война и мир"» - необходимо указать автора.

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется разнообразием грамматического строя речи, но отсутствием точности выражения мысли (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (2 из 3).

Орфографические ошибки:

1) «но и не родного» - неродного.

2) «не кровных детей» - некровных.

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «что они все её сыновья» - тире после «все».

2) «материнская любовь самая сильная» - тире после «любовь».

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «насколько сильная любовь» - корректнее: сильна.

2) «С помощью этих двух примеров, взаимно дополняющих друг друга, мы понимаем» - На основе двух примеров… мы понимаем. Или: С помощью двух примеров… автор показывает.

3) «это были все её возможности» - было вне её возможности.

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «она приходит прямо к немцам» - лишнее: прямо.

2) «Ради этого она приходит прямо к немцам с просьбой о пощаде — готова на любой поступок» - пропуск слова: женщина готова.

3) «Также вместе с ним было ещё три юноши» - лишнее: также.

4) «и женщина не смогла просто увести своего сына, не могла бросить остальных» - корректнее: не оказалась способной бросить.

5) «материнская любовь способна на всё, чтобы спасти не только своего ребёнка, но и не родного» - нарушение сочетания слов: не материнская любовь способна на всё, а мать.

6) «на всё ради своих и не кровных детей. Материнская любовь способна на невероятное — чувствовать своё чадо» - повтор: свой.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает несколько ошибок в речи и правописании. В целом сочинение написано хорошо.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.