Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявляется любовь матери к ребёнку? По тексту Ю. Я. Яковлева «У нас с сыном глаза серые, с едва заметными крапинками…» (ЕГЭ по русскому)

Текст известного русского писателя и публициста Ю. Я. Яковлева заставил меня задуматься над проблемой материнской любви. Как проявляется любовь матери к своему ребёнку? Именно эту проблему рассматривает автор в предложенном тексте.

Данный нравственный вопрос являлся актуальным во все времена, ведь нет ничего сильнее духовной связи между родителем и ребёнком. Раскрывая проблему, писатель обращает внимание читателя на главную героиню произведения, сына которой приговорили к казни.

Ю. Яковлев с сожалением описывает, как женщина всеми силами старается помочь своему ребёнку избежать страшного наказания, жертвуя даже собственной гордостью. Данный пример иллюстрирует то, что любящая мать готова пройти сквозь любые преграды для спасения собственного дитя. По моему мнению, готовность к самопожертвованию во имя ближнего — яркая иллюстрация чувства безграничной любви к своему ребёнку.

Другой пример материнской любви — встреча матери, сына и его троих друзей перед казнью. Героиня внезапно поняла, что, спасая только своего ребёнка, она предаёт его товарищей, оставляя их умирать. Ю. Я. Яковлев отмечает, что женщина осознала, что каждый из мальчиков дорог ей одинаково. «Они все мои сыновья» — эти слова говорит женщина Рехту. Этим примером автор показывает: близость смерти уравнивает людей между собой, особенно в сердце матери. Мне кажется, что для любящей матери все дети в определённые моменты становятся такими же близкими, как её собственные.

Приведённые примеры дополняют друг друга. Они позволяют автору объяснить, насколько безгранична и многогранна материнская любовь.

Писатель не выражает прямо свою позицию, но подводит читателя к мысли о том, что материнская любовь — это одно из самых сильных человеческих чувств. Женщина готова на любой поступок, лишь бы с её ребёнком не случилось ничего плохого.

Я полностью согласна с точкой зрения автора, ведь сама ежедневно наблюдаю проявления материнской любви со стороны своей мамы. Она всегда готова пожертвовать своим временем и собственными интересами во имя моего благополучия.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что материнская любовь — самое светлое и сильное из человеческих чувств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.