Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Чем объясняется особое эмоциональное звучание стихотворения Высоцкого? 16. В каких про­из­ве­де­ни­ях оте­че­ствен­ной по­э­зии зву­чит тема любви и в чём эти про­из­ве­де­ния можно сопоставить со сти­хо­тво­ре­ни­ем В. С. Вы­соц­ко­го «Ноль семь»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Особое эмоциональное звучание стихотворения Высоцкого обусловлено срочной поребностью лирического героя связаться с близким и любимым человеком, с которым его разделило расстояние. Однако любовь и преданность показаны в нем теми силами, которые, благодаря упорству лирического героя, оказываются способны преодолеть расстояние. Автор обожествляет образ телефонистки ("вы теперь, как ангел"), способной сотворить чудо и связать его родной душой, он обращается к ней с мольбой: "Девушка, милая! Я прошу — продлите!".

Божественный мотив звучит и в сравнении, которое использует автор.

Очевидно, что человек, с которым хочет связаться лирический герой, очень важен для него, ведь он не спит ночами ("ночи все у меня не для сна"), чтобы поговорить с ним. Во фразах "не могу дождаться", "быть не может", "дыханье затая" отражается одновременно и радостное нетерпение героя, и тревога за близкого человека, и отчаяние, которые и составляют эмоциональный фон стихотворения.

16.

Любовная лирика занимает особое место в творчестве многих отечественных поэтов.

В стихотворении М. Ю. Лермонтова "Сон" умирающий лирический герой во сне видит свою возлюбленную на пиру. Она сидит в одиночестве, "в разговор веселый не вступая", погруженная "в грустный сон". В свою очередь, она видит во сне мертвое тело любимого ("знакомый труп"), из чьей груди "кровь лилась хладеющей струей". Как и в стихотворении Высоцкого, влюбленные разделены расстоянием, однако если в "Ноль семь" их связывает телефонный звонок, то в "Сне" они своеобразным образом связываются через сновидения.

Ещё одним примером может послужить стихотворение Ф. И. Тютчева "Я встретил вас и всё былое...". В нём встреча влюбленных все же происходит, в отличие от упомянутых выше стихотворений, но, по всей видимости, после расставания и долгой разлуки. Лирический герой, вновь увидев возлюбленную, вспоминает "всё былое" и ощущает, как в нем "жизнь заговорила вновь". Эмоциональный фон стихотворения более спокойный и радостный, нежели в "Ноль семь", где преобладает тревога за близкого человека.

Таким образом, поэты различных эпох по-разному раскрывают тему любви в своих произведениях, однако в большинстве из них связь между влюбленными показана достаточно крепкой, чтобы преодолеть расстояние и даже время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском