Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Почему Татьяна Ларина не ответила взаимностью Онегину? По роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин» 11/14 баллов (ЕГЭ по литературе)

Автором романа в стихах «Евгений Онегин» является Александр Сергеевич Пушкин. Главными героями произведения считаются Евгений Онегин и Татьяна Ларина. Их любовная линия пронизывает весь сюжет. Но несмотря на это их любовь оказалась трагичной. Татьяна отказывает Онегину, потому что характеры героев похожи, но имеют различия, которые мешают им быть вместе.

Татьяна Ларина также, как и Евгений Онегин, отличается от светского общества.

Она не похожа на членов своей семьи. Ее сестра Ольга пошла в мать своей легкомысленностью. Она, в отличии от Татьяны, не способна на сильные чувства. Ольга не долго переживает смерть Владимира Ленского и выходит замуж за другого мужчину. Татьяна любит Онегина даже после того, как вышла замуж. Евгений также является часть светского общества, живет по его законам, но оно наскучило ему. Он общается с Ленским, потому что больше не с кем. Они «от делать нечего друзья», как «лед и пламя». Это показывает, что у героев есть сходства.

Однако Татьяна Ларина — русская душой. Она «милый идеал» автора. Героиня близка к народу. Она интересуется рассказами няни, верит в гадания и вещие сны. Татьяна обращает внимание на свой сон — эпизод с «Пиром чудовищ». Он предсказывает дальнейшие события. Пир — это её именины. Чудовища — гости светского общества. Она видит во сне, как Онегин убивает Ленского. Также она близка к природе. Смена сезонов года отражается на её душевном состоянии. Весной она испытывает волнение, а осенью — уныние. Татьяна, в отличии от Онегина, способна искренне любить. Ей не безразличен Евгений, но отказывает ему, потому что «другому отдана» и будет «век ему верна». Она чиста и наивна. Это свидетельствует о том, что у главных героев есть различия в характере.

Евгений Онегин — «лишний человек». Он живет по законам светского общества, но оно ему наскучило. Он умен, но не может найти применение своим силам. Евгений при первой встрече обращает внимание на Татьяну, но отвергает её чувства после эпизода с письмом. Он считает, что не готов к семейной жизни, но меняет своё мнение во время путешествия по России после дуэли с Ленским, когда становиться поздно. За это время меняет своё мнение и взгляды не только Онегин, но и Татьяна. Она читает книги, которые читал Евгений, с его пометками. Они помогают ей понять его.

Таким образом, Татьяна не ответила взаимностью Онегину, потому что уже была замужем, поменялась во время его отсутствия и отличалась от него характером.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.