Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что дало основание Достоевскому утверждать, что главной героиней романа является Татьяна Ларина? По роману Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Татьяна – «милый идеал» Пушкина, в ней воплощены все лучшие женские черты. Поэт показал Татьяну простой, но в тоже время необычной девушкой с русскою душой. Она не отличалась внешней красотой, которой была наделена её сестра Ольга, но обладала таким качествами как нравственная чистота, искренность и духовная цельность. Татьяна с детства была не такой, как её сверстницы: не играла в куклы, не ласкалась к родителям, не веселилась с другими детьми. В романе показан её прекрасный внутренний мир. «Она любила на балконе предупреждать зари восход», как никто была близка к природе, любила зиму, верила в преданья и гадала, а свободное время проводила за чтением и беседами с няней. Татьяна – мечтательная и открытая девушка, ей рано стали нравиться французские романы, «они ей заменяли все».

Она жила отдельно от окружающего мира в своём собственном, как в этих романах, и ждала романтичного, не такого как все, своего героя. Именно такого героя увидела Татьяна в Евгении Онегине. Слушая, что ей велит сердце, девушка написала ему любовное письмо, не скрывая своих чувств и надеясь на взаимность. Но её ожидания не были оправданы, и Онегин холодно отвергает её, потому что не верит в искренность Татьяниных слов, боится связать себя и свою жизнь с простой деревенской девушкой.

Онегин – избалованный светскими развлечениями, балами и театрами, которые вскоре ему надоели, молодой человек. Он пытается найти себе место, переезжая из города в деревню, отправляясь в путешествия, но все его попытки неудачны. Ничто его не интересует, не привлекает, у него нет друзей, он – лишний человек, разочарованный в жизни. Сам того не желая, он становится героем романа Татьяны, но в силу своего характера не может принять её чувств.

Два совершенно разных героя – Татьяна Ларина и Евгений Онегин. Татьяна, обладающая твердым внутренним стержнем, целеустремленностью и верностью, и Онегин – не способный понять, чего он хочет от этой жизни и ценящий только свободу. Вокруг Татьяны закручивается судьба Евгения Онегина: в конце концов он влюбляется в неё, но уже поздно. Девушка, хоть до сих пор и любит его, но поступает так, как должна – она замужем и будет верна своему мужу.

Татьяна Ларина – самый цельный образ произведения, поэтому Достоевский назвал её главной героиней романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.