Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание картины Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь» (Школьные сочинения)

Передо мной репродукция картины Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь». Когда я вижу такие полотна, мне всегда жаль, что живу в небольшом посёлке, далеко от центров с их выставочными залами и картинными галереями. Ведь если такое впечатление на меня оказала репродукция, то что бы я мог испытать, глядя вживую на оригинал?

Игорь Грабарь — замечательный художник. Он написал немало картин, среди которых натюрморты и пейзажи. Названия пейзажей — «Белая зима», «Зимнее утро», «Последний снег» и другие — позволяют нам предположить, что любимое время года художника — зима. Казалось бы, что нового можно увидеть в белом снежном безмолвии? Однако каждый зимний пейзаж художника наполнен неповторимой красотой и особым смыслом.

Вот и картина «Февральская лазурь» с первого взгляда поражает своими красками.

Меньше всего на ней белого цвета. Хотя ещё зима и на земле лежит снег. Но он необыкновенный. Художник использует оттенки от нежно-голубых до глубоких синих. Так он передает ощущение поздней зимы. На переднем плане полотна — жемчужные стволы берез. Их ветки, переплетаясь между собой, создают подобие кружева на фоне потрясающего февральского неба цвета лазури. Именно этот цвет, лазурный, и все его оттенки заполнили всю картину. Наверное, И. Грабарь таким образом показывает нам приближение весны. Картина будто наполнена влагой. От полотна веет мартовской свежестью. Весна будто говорит: «Прошла пора зимы, даже снег не помешает мне вступить в свои права. Я всё ближе и ближе». На заднем плане картины виден лес. Он ещё серый, голые ветки тянутся вверх, к солнцу. И совсем скоро на этих веточках появятся первые почки, а потом уже и зашумит, заиграет весенняя листва, заманивая в свою зелень первых перелётных птиц. Но это потом. А пока февраль радует нас сочетание снега и красавиц-берез на фоне еще зимнего, но уже по-весеннему лазурного небосвода.

Замечательная картина получилась у художника-пейзажиста Игоря Эммануиловича Грабаря. Мечтаю посмотреть её в картинной галерее. Спасибо мастеру за пережитые эмоции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.