Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание картины И. Грабаря «Февральская лазурь» (Школьные сочинения)

Зима — это любимое время года всех детей. Снег и зимние забавы — вот, о чём мечтаем мы слякотной долгой осенью. Зимой природа отдыхает. Нет ни летнего буйства красок, ни золота первоначальной осени, но выпавший снежок превращает всё вокруг в белоснежное царство. Красота зимних пейзажей вдохновляет художников на создание замечательных полотен.

На картине Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь» изображен зимний лес. Художник выбрал не начало зимы, когда первый снег волшебным образом преображает окружающий нас мир. Не январь с его снегопадами и сверкающим в ясное морозное утро настом.

И даже не метельное начало февраля. На картине «Февральская лазурь» — конец зимы. Это время, когда календарная зима ещё не закончилась, но неизбежное наступление весны с каждым днём чувствуется всё яснее и ощутимее.

На холсте — красавицы русские берёзки. Их тонкие стволы кружевом заполонили всю картину. На земле ещё лежит снег, но он уже не белый. Художник выбрал интересную палитру для передачи ощущения конца зимы. Оттенки от бежевого до тёмно-синего. Очень красивым получилось небо. На горизонте оно ещё по-зимнему сероватое, но наверху, полузакрытое изящными берёзовыми ветками, оно ярко-синее, лазурное. Лазурь во всём: и в глубоких тенях деревьев, и в небесной выси. Кажется, даже белоствольные берёзки отсвечивают нежным лазоревым цветом. Художнику удивительным образом удалось создать впечатление приближающегося весеннего таяния снегов с капелью, журчанием ручейков и появлением первоцветов.

Интересна история создания этого пейзажа. Известно, что мастер кисти, прогуливаясь по февральскому заснеженному парку, случайно уронил свою трость. Наклонившись, он поднял голову и посмотрел ввысь. Увиденное настолько поразило Игоря Эммануиловича, что он тут же, по возвращении домой, взялся за кисти. Так простой взгляд талантливого художника привёл к созданию живописного полотна. Картина «Февральская лазурь» — один из самых моих любимых пейзажей.

Мы любим зиму разную. И вдоволь наигравшись в снежки, мы вслед за И. Э. Грабарём ждём звонкие весенние дни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.