Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь» (Школьные сочинения)

Со своим лучшим другом Серёжей я всегда делюсь интересными событиями из своей жизни. У нас с ним много общего. Он, также как и я, не любил ходить в картинную галерею. Но мой новый рассказ изменил его отношение к живописи. Теперь он сам захотел увидеть то, что меня так потрясло.

Это произошло буквально вчера. Мы с мамой отправились на выставку картин. Мне эта идея сначала не понравилась, но потом стало очень интересно. Я ходил по залу и всматривался в каждое произведение живописи.

Меня поразил не только их большой размер. На полотнах абсолютно отчётливо были видны мазки краски. Я понял, какой это большой труд – писать картины.

Вдруг я заметил знакомый пейзаж. Это была картина известного художника И.Э. Грабаря «Февральская лазурь». Я её видел в своём учебнике по русскому языку. Да! Это точно она. Такие же деревья, снег и небо. Но здесь она была намного прекрасней. Сочные оттенки голубого цвета в сочетании с белым придавали ей большую торжественность. Я стоял и не мог оторвать от неё глаз.

На картине изображено зимнее утро в берёзовой роще. Солнца совсем не видно, но на снегу заметны тёмно-лазурные тени деревьев. На переднем плане картины берёз немного. За ними расположено снежное поле, а далее по линии горизонта полосой проходит лесной массив. Но хорошо рассмотреть можно лишь ближние к зрителю деревца.

Впереди остальных широко раскинула свои ветви большая берёза. Макушки у неё почти не видно, а ствол сильно искривлён. Но её тонкие изгибающиеся ветки вместе с засохшей прошлогодней листвой придают этой лесной красавице какую-то изящность. Позади различимы ещё несколько деревьев. У них более тонкие стволы. Они так близко растут друг к другу, что их ветки сплетаются между собой. Берёзки как будто все вместе водят хоровод. А белого цвета кора с коричневыми полосками похожа на праздничный наряд.

Но больше всего меня поразило то, как выглядят небо и снег. Цвет чистого безоблачного неба отличается яркостью красок. Он постепенно меняется от тёмно-синего вверху до бледно-голубого на горизонте. С лазурными оттенками небосвода отлично сочетается васильковый цвет снега. Сугробов здесь ещё довольно много, но они уже заметно подсели. Вокруг деревьев видны круглые снежные углубления.

Вот такую февральскую лазурь я наблюдал вчера. И хотя этот пейзаж знаком был мне уже давно, таких ярких впечатлений от него я раньше не испытывал. Моё отношение к картинам сильно изменилось. Теперь они мне очень нравятся. Я понял главное! Лучше всё увидеть своими глазами. Ведь никакая картинка в учебнике не заменит настоящее искусство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.