Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине И. Грабаря «Февральская лазурь» пример (Школьные сочинения)

У каждого из нас — своё любимое время года. Кто-то любит жаркое лето с каникулами и возможностью отдохнуть на море, кому-то больше нравится зимнее катание на коньках и подарки на Новый год. Даже у осени есть свои поклонники, среди которых сам великий Пушкин и мастер пейзажа Левитан. А вот художнику Игорю Эммануиловичу Грабарю удалось показать на своём полотне межсезонье, переход от одного времени года к другому. «Февральская лазурь» — так называется замечательный пейзаж И. Грабаря, где каждая деталь и вся картина в целом наполнены влагой так, что кажется, ещё денёк-другой и вся округа наполнится звенящей весенней капелью и журчанием талой воды.

«Февральская лазурь» — это изящное переплетение ветвей белоствольных берёз на фоне необыкновенно красивого неба.

Все оттенки голубого и синего использует художник для передачи ощущения поздней зимы. Природа просыпается. Земля, еще покрытая снегом, готова к встрече первоцветов. Их весенняя яркость – в глубоких фиолетовых и тёмно-синих цветах теней на снегу. Лазурью наполнена вся картина. Жемчужным цветом отливают тонкоствольные березы на фоне яркого лазоревого небосклона. На берёзовых веточках ещё видна пожухлая листа, не сорванная ни осенними ветрами, ни январскими метелями. Но мы уже представляем, как скоро набухнут почки и клейкие листочки, питаясь берёзовым соком, раскроются навстречу солнцу. Весь холст напоён яркими, свежими, сочными красками. Ещё видно присутствие зимы, но уже ощущается приближение весенних дней. Мастерство художника проявляется во многих деталях. Даже серая полоса дальнего леса не портит картину, наоборот, воспринимается как порог между зимой и весной. Кажется, загляни туда, за лесополосу, за горизонт, а там уже вовсю бушует весенняя стихия. Такие эмоции может вызвать работа только по-настоящему талантливого художника. Именно таким и является Игорь Эммануилович Грабарь.

Мне очень понравилось полотно «Февральская лазурь». Хочется познакомиться и с другими работами этого замечательного автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.