Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Забота по тексту В. В. Корчагина «Утро следующего дня было холодным и пасмурным…» (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

Что значит искренняя забота о близком человеке? На этот вопрос отвечает Корчагин В. В. в предложенном для анализа тексте.

Автор рассказывает о группе путешественников. Наташа, одна из них, проснувшись, поняла, что плохо себя чувствует. Андрей Иванович предпринимал все усилия, для того, чтобы ей помочь. Автор отмечает, что герой искренне волновался за здоровье девушки и старался поддерживать её.

Андрей Иванович решил увеличить порцию завтрака и разделить со спутниками плитку шоколада, так как надеялся, что это может улучшить их самочувствие. Это показывает, что герой искренне заботится о близких, ведь он волновался и переживал за окружающих, забыв о себе. Андрей Иванович, несмотря на то, что сам чувствовал себя неважно, нашел в себе силы собраться и начать помогать другим. В этом и проявляется искренняя забота. Она должна быть безвозмездной.

Автор рассказывает о том, как помочь Наташе хотел другой герой, Валерий. Когда Андрей Иванович попросил достать парнишку шоколад из рюкзака, тот всячески пытался возразить ему, аргументируя это тем, что предстоит ещё долгий путь. Взамен Валерий предложил отдать Наташе свою порцию завтрака, чтобы она поскорее поправилась. Оказалось, что на самом деле он съел весь шоколад втайне от остальных. Забота мальчика о своей подруге была неискренней. Отдавая свой завтрак Наташе, Валерий надеялся, что так его обман не раскроется. Он не думал о благополучии окружающих. Этим поступком мальчик показал лишь эгоизм, а не заботу.

Эти примеры противопоставлены друг другу. В совокупности они показывают, что по-настоящему заботливый человек будет готов на всё ради благополучия остальных. Он всем сердцем переживает и волнуется за других.

Позиция автора ясно прослеживается в тексте. Он считает, что искренняя забота — это готовность безвозмездно помочь ближнему, подарить ему тепло. Она исходит от чистого сердца, а не из корыстных побуждений.

Я согласна с позицией автора. Заботливый человек не ищет выгоды в поступках, которые он совершает, не ждет благодарности. Он готов от души помочь близкому. Проявлять заботу очень важно к тем, кто попал в беду. Примером, подтверждающим это, является герой произведения Платонова “Юшка”. Юшка всячески старался помочь девочке-сиротке. Он отказывал себе во многом ради того, чтобы иметь возможность позаботиться о ней. Благодаря стараниям Юшки, девочке удалось поступить в школу.

Забота может проявляться в разных ситуациях: в уходе за больным приятелем, в помощи родителям по дому. Важно, чтобы она была искренней.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Что значит искренняя забота о близком человеке?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (искренняя и поддельная забота). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

«Автор рассказывает о том, как помочь Наташе хотел другой герой, Валерий. Когда Андрей Иванович попросил достать парнишку шоколад из рюкзака, тот всячески пытался возразить ему, аргументируя это тем, что предстоит ещё долгий путь» - разве в этом проявлялась помощь Валерия? Не совсем удачно подобранное слово. Корректно: автор рассказывает о том, что делает Валерий.

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «Андрей Иванович предпринимал все усилия, для того» - запятая не требуется.

2) «Благодаря стараниям Юшки, девочке удалось» - запятая не требуется.

B]К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

B]К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «что это может улучшить их самочувствие. Это показывает» - повтор: это.

2) «забыв о себе. Андрей Иванович, несмотря на то, что сам чувствовал себя неважно, нашел в себе силы» - повтор: себе.

3) «попросил достать парнишку шоколад» - корректно: попросил парнишку достать шоколад.

4) «Забота мальчика о своей подруге была неискренней. Отдавая свой завтрак Наташе» - повтор: свой.

5) «Он не думал о благополучии окружающих. Этим поступком мальчик показал лишь эгоизм» - скорее, юноша, а не мальчик.

6) «переживает и волнуется» - плеоназм.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает несколько ошибок в речи и пунктуации. В целом сочинение написано хорошо.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.