Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подробный анализ стихотворения «Вчера ещё в глаза глядел» (Цветаева Марина)

Тема этого стихотворения-тема любви и описание боли, которую принесла любовь и разрыв с любимым человеком. Идея этого стихотворения заключается в том, что поэтесса не готова принять то обстоятельство, что больше не сможет видеть рядом с собой любимого. Но его же чувства в ней очень быстро угасли.

Композиция.

Это стихотворение - единое целое. Ведь Марина Цветаева на протяжении всего стихотворения "Мой милый, что тебе я сделала?" Она начинается с того, что вспоминает те дни, когда они были вместе. Все стихотворение делится на до и после. Каждое четверостишье рассказывает о новых событиях, которые уже прошли. Например, "вчера ещё в глаза глядел", "вчера ещё до птицы сидел"- и "нынче всё косится в сторону", " все жаворонки нынче- вороны"! Такое разделение проходит через все стихотворение, потому что героиня болезненно переносит разлуку с любимым и ей весь мир о не мил.

"И слезы ей-вода, и кровь вода, в крови, в слезах умылась!" Эти строчки описывают её равнодушие абсолютно ко всему. Она называет себя глупой и остолбенелой, а его умным и живым. Цветаева пишет:" Вчера ещё - в ногах лежал!

Враз обе рученьки разжал, - Жизнь выпала копейкой ржавую. Она говорит о том, что без любимого жизни нет, что она готова жить в самом огне. Поэтесса знает, "Где отступает любовь, там подступает смерть -садовница". Эти строки говорят о том, что она не хочет жить, ей не нравится всё то, что когда-то она любила. В самом последнем четверостишии Цветаева просит прощения и повторяет все те же строки:" Мой милый, что тебе я сделала"?

Изобразительно-выразительные средства.

Эпитеты: я глупая, я остолбенелая, ты умён, живой, дорога белая, мой милый, равнялся китайскою державою, копейкой ржавую, не милая, несмелая, степь заледенелая, вновь зрячие, яблоко спелое, смерть -садовница.

Метафора: жизнь выпала копейкой ржавую, Я и в аду тебе скажу, жить в самом огне.

Гипербола: равнял с китайскою державою.

Сравнение: само - что дерево трясти.

Антитеза: глупая, умён; живой, остолбенела; мать, мачеха.

Рифма в этом стихотворении -перекрёстная.

Размер этого стихотворения - ямб.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.