Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подробный анализ стихотворения «Тоска по родине» пример (Цветаева Марина)

Стихотворение "Тоска по родине" было написано в 1934 году в пригороде Парижа, где М. Цветаева проживала вместе со своей семьёй во время вынужденной эмиграции.

Главная тема проивездений отражена в названии, подразумевающем тоску по родине не только как по определенному месту жительства, но и как по эфемерному но такому родному времени, в котором поэтессу понимают и ждут. Кроме того, в стихотворении раскрывается тема одиночества и свободы. Лирическая героиня, которой и является М. Цветаева, чувствует себя преданной: "край меня не уберег" — и потому стремится отстраниться от всего, что связывало ее со страной: оставить позади свой дом и привычное общество, забыть язык. Но этот порыв ненависти не может подавить теплящуюся в душе героини любовь, похожую на болезненную привычку: она не может перестать необоснованно надеяться, что ситуация может измениться в лучшую сторону.

В заключительных строках это волнение души достигает своего пика:

Но если по дороге — куст

Встаёт, особенно — рябина. . .

Именно эти стихи, контрастирующие с предыдущими обвинениями в сторону родины и показным "мне всё равно" я считаю ключевымы.

Я не считаю, что стихотворение можно разделить композиционно, так как каждая его строфа представляет собой одну и ту же попытку поэтессы навязать себе безразличие к родному краю.

Цветаева использует эпитеты, чтобы подчеркнуть противоречивость своих чувств: "разоблаченная морока", "пленный лев", "дом чужд", "храм пуст". С этой же целью она сравнивает себя с камчатским медведем, наглядно демонстрируя чужеродность не только её нового "дома", но и прикованного к ней внимания. Другие сравнения: “дом как госпиталь или казарма”, “остолбеневши, как бревно”, “ощетиниваться пленным львом” — лишь усиливают этот эффект. Испытываемое поэтессой одиночество находит отражение в метафоре "из людской среды быть вытесненной в себя". А метафоры "быть газетных тонн глотателем", "доильцем сплетен" раскрывают всю глубину её тоски, жажду услышать хоть какие-нибудь хорошие новости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.