Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Вчера ещё в глаза глядел» (Цветаева Марина)

Стихотворение Марины Цветаевой "Вчера ещё в глаза глядел" было написано в 1920 году и посвящено Осипу Мандельштаму. Данное стихотворение означало, окончание их небольшого романа. Таким образом, "Вчера еще в глаза глядел" относится к любовной лирике. Однако в своем стихотворении Цветаева затрагивает философские и социальные темы.

К тому же О. Мандельштам встретил другую женщину. Цветаева понимала, что их отношения должны закончиться, однако, стихотворение адресованное поэту пропитано печалью и болью:

Сердце поэтессы оказалось разбито из-за этого расставания.

Лирическим героем в стихотворении выступает сама Цветаева, стихотворение написано от первого лица. Ещё одной композиционной особенностью стихотворение является наличие четкого разграничение "до" и "после" окончания романа. Цветаева на протяжении всего стихотворения использует сравнения прошлого и нынешнего её состояния (например: "вчера ещё, а нынче").

Композиционно стихотворение состоит из десяти катренов, написано оно четырехстопным ямбом. Для передачи своего настроения Цветаева использует множество средств выразительности речи. Например, эпитеты: дорога белая, копейкой ржавою; метафоры: уводит дорога, жизнь выпала; антитеза: все жаворонки нынче — вороны, гипербола: Равнял с Китайскою державою, И стон стоит вдоль всей земли. Кроме того, анафоры (например: За что, за что терплю и бедствую?) и рефрен "Мой милый, что тебе я сделала?", так проникновенно и болезненно звучащий, подчеркивают всю боль и печаль Цветаевой. Стихотворение заканчивается уже на спокойной, но по-прежнему печальной ноте. Автор просит прощения у возлюбленного, чувствуя некоторую вину за то, что она сама не смогла его удержать. Она извиняется и в последний раз задает вопрос, вызывающий в ней столько чувств:

— За всё, за всё меня прости,

Мой милый, — что тебе я сделала!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.