Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подробный анализ стихотворения «Тоска по родине» (Цветаева Марина)

1. Марина Цветаева несколько лет жила за границей в вынужденной эмиграции. Жизнь её была трудной. Однако поэтесса всегда восхищалась страной, в которой родилась, и свою любовь к Родине она пронесла в своём сердце до последнего мгновения. Тоска и любовь Цветаевой к Отчизне отражены в стихотворении «Тоска по родине», написанном 1934 году.

2. Тема стих-я – тоска по Родине.

Жанр – лирическое стих-е.

3. Стихотворение состоит из десяти четверостиший. В стихотворении использовано много восклицательных знаков и тире, что говорит об эмоциональности поэтессы, неравнодушии к своей Родине.

4. В стихотворении множество художественных приёмов: сравнения («дом как госпиталь или казарма»), метафоры («доилец сплетен»), инверсия («мне всё равно, каких среди лиц ощетиниваться»).

Все художественные средства, а особенно яркие сравнения передают одиночество лирической героини, оторванности её от родной земли, боли в её душе.

5.

Цветаева использует в строфах то перекрёстную, то неточную рифмы. Также в лирическом произведении нет чёткой последовательности ударных и безударных слогов, здесь наблюдается особый ритм, который диктуется сильными эмоциями и чувствами поэтессы.

6. В стих-ии Цветаева использовала своеобразные повторы (однокоренные слова слову «родина»): «родной язык», «роднее бывшее – всего», «душа родившаяся», «родимое пятно». Этим автор хотела передать свои мысли и чувства, щемящую тоску по родной стране, которую она испытывала за границей.

Таким образом, в стих-ии «Тоска по родине» отражается трагичность судьбы поэтессы, обречённой на существование вдали от Родины, потерянность и неопределённость её душевного состояния. Но в тоже время – нежность и любовь к своей Отчизне, которая выражена в последних двух строках:

«Но если по дороге – куст

Встаёт, особенно - рябина…»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.