Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Меняется ли человек в условиях технического прогресса? Аргумент Р. Брэдбери «Вельд» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Научно-технический прогресс, который вроде бы направлен на улучшение жизни и получения новых знаний может сыграть с нами злую шутку. Совершая новые открытия, окружая себя более совершенными технологиями и машинами, мы в корни меняем свой внутренний мир. Те ценности, которые когда-то значили многое, становятся ничем. В наших сердцах поселяется злоба и равнодушие.

Люди полагаясь не на собственные силы, а на гаджеты, перестанут быть самими собой. Они становятся зависимыми от техники. Так например в произведении Рэя Брэдбери «Вельд» повествуется о будущем, где у каждого есть всё, что, казалось бы, нужно для беззаботной жизни.

Машины и роботы выполняют всю работу по дому, начиная с завязывания шнурков. Для детей здесь есть особая комната, в которой с помощью только одной мысли можно создавать любые картинки, сказки и прочие развлечения. Этот ненастоящий мир захватил душу Питера и Венди. Из чистых и легких как пёрышки детей, они превратились в жестоких, циничных существ. Техника заменила им родителей и вырастила себе подобных. Лидия и Джордж пытались исправить свою ошибку: выключить детскую, убрать всех роботов и начать жить самостоятельно, но было уже слишком поздно. Для их малышей комната стала наркотиком. Они не представляют себя без неё. Питер и Венди не знают как умываться, одеваться, обуваться. За них это делали жестянки. Ситуация настолько накаляется, что дети решают убить своих родителей, грозящих выключением всего дома. В этих ребятах не осталось ничего человеческого. Прогресс и нововведения изменили их. Но трансформировалось сознание не только детей, но и взрослых. Лидия и Джордж почувствовали себя абсолютно ненужными. Женщина с грустью говорит, что теперь она не жена, не мать и не хозяйка. Со всеми обязанностями справляется дом. И муж не может её утешить, ведь он также осознаёт свою никчёмность. Жаль, что эти люди забыли о том, что у них есть прямая обязанность — воспитание собственных детей. Думаю ни одна машина не в силах заменить отца и мать. А они почему-то посчитали это возможным и поплатились за это.

Мы все понимаем, что наша жизнь без технического прогресса невозможна и мир стремительно развивается, подчиняя человека и его образ деятельности, однако мы не должны давать возможность искусственному интеллекту поработить нас и изменить наши ценности и наш разум. Мы должны оставаться людьми…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.