Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нам только кажется, что мы сами выбираем свой путь. Его всегда указывают. (На примере произведений А.С. Пушкина «Капитанская дочка» и Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание») (Итоговое сочинение (декабрьское))

«Нам только кажется, что мы сами выбираем свой путь. Его всегда указывают». Действительно ли это так? Я согласна с этим утверждением, ведь многое в нашей жизни – череда случайностей и совпадений. Человек часто не может лично повлиять на ход событий, и всё происходит само собой. Чтобы доказать свою точку зрения, обращусь к произведениям из литературы.

Найти подтверждение моим словам можно в романе Ф.

М. Достоевского «Преступление и наказание». На пути главного героя, Родиона Раскольникова, встречается Соня, которая меняет его жизнь в лучшую сторону. Девушка помогает Родиону встать на путь искупления вины, сознаться в совершённом преступлении. Невозможно представить, какие бы муки перенес главный герой, если бы не познакомился с Соней. Благодаря ей молодой человек получил шанс начать новую жизнь.

Не только внезапная встреча с тем или иным человеком может повлиять на жизненный путь. Порой он формируется уже в детстве. Родители, воспитывая ребенка, формируют его жизненные принципы. Например, в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» путь Пети Гринёва – это путь чести и достоинства. Заячий тулуп, подаренный незнакомцу за предоставленный кров во время бури, дуэль со Швабриным, спасение Маши – все эти поступки полны великодушия, самоотверженности. Именно таким хотел видеть Петра его отец. Юноша в любой ситуации старается помнить завет отца – «беречь честь смолоду», помнить долг перед близкими и перед государством. Внутренние принципы всегда указывали верный путь герою.

В заключение хочется подчеркнуть, что жизнь человека, его поступки, складываются из совокупности разных обстоятельств. Зачастую, люди прислушиваются к советам, обращают внимание на текущую обстановку и много других факторов. Жизненный путь человека предначертан, и нужно лишь видеть подсказки судьбы, чтобы по нему идти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.