Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Положительно прекрасный человек (Школьные сочинения)

Кого можно назвать "положительно прекрасным" человеком?Вероятнее всего это человек, достигший совершенства в своих нравственных качествах. Ему присущи такие качества как доброта, отзывчивость, он никогда не посмотрит на других свысока. Исходя из самого термина, можно предположить, что "положительно прекрасный" человек не наделён отрицательными качествами. Он всегда с пониманием относится к остальным, не прибегает к осуждению других людей и их поступков. Но существуют ли такие люди? Ответ на этот вопрос скорее всего будет отрицательным. Людей идеальных во всём нет. И это вовсе не значит, что добрых и отзывчивых людей не существует. Просто у каждого человека помимо хороших сторон есть свои недостатки. Внутренний мир человека полон противоречий. Поэтому сказать, что существует полностью "положительно прекрасный" человек, нельзя.

Многие писатели пытались создать образ идеального человека в своих героях.

И именно это становится основной задачей Ф. М. Достоевского в романе «Идиот». Вдохновившись личностью Христа, которого автор считает тем самым положительно прекрасным человеком, писатель воплощает его образ в главном герое романа, князе Мышкине. Проведя некоторое время на лечении в Швейцарии, Мышкин возвращается в Россию. Но он непросто едет из одной страны в другую, он покидает «нейтральную» зону и попадает в общество людей, которые являются прямым противопоставлением главному герою романа, верх над которыми взяла гордыня и другие всевозможные пороки. Мышкин не привык причинять зло или вред другим людям и также не ждал этого с их стороны. Каждого человека он старался возвысить над его пороками, игнорируя и прощая все недостатки, во всём и во всех он старался найти что-то хорошее. Странность и непохожесть Мышкина на других заставляла людей считать его идиотом. Пребывание в таком обществе ужасно сказывается на состоянии князя, разрушает его.

Образ положительно прекрасного человека можно встретить и в романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир". По задумке самого автора Наташа Ростова - идеал русской женщины. Она открытый, искренний и добрый человек, живёт не умом, а сердцем. Относится к людям с добротой и заботой. Девушка не наделена таким качеством как лицемерие, что делает её на фоне других настоящей и естественной. Своим жизнелюбием она заражает окружающих, а обаянием и простотой притягивает даже мало знакомых людей. В образе Наташи практически отсутствуют отрицательные черты характера, возможно именно это и делает её положительно прекрасным человеком. Но каким бы добрым и светлым человеком ни представала перед нами Наташа, её главным недостатком будет её наивность, которая способна причинить боль другим.

В заключение можно окончательно ответить на вопрос, что "положительно прекрасного" человека, если рассматривать объективное значение этого понятия, нет. Даже если бы такой человек существовал, то нахождение среди людей, которые наделены как положительными, так и отрицательными качествами, как мы могли убедиться, ни к чему хорошему бы не привело. У каждого человека есть и будут как хорошие черты характера, так и плохие. Внутренние разногласия сопровождают человека всю жизнь, это неизбежно. И зачастую люди сами решают, что для них хорошо, а что плохо. И стать полностью положительно прекрасным человеком просто невозможно, всегда можно стараться улучшать свои нравственные качества, но нельзя достигнуть конечной точки, независимо от того, каких высот достиг человек, всегда будет то, к чему можно стремиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.