Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задание №9 В каких произведениях русской классики изображены болтуны и позёры и в чём поведение этих персонажей можно сопоставить с Ноздрёвым? (ЕГЭ по литературе)

Как и Ноздрев, Грушницкий является подлым самодовольным человеком, любящим взболтнуть лишнего и приукрасить, а также способным на месть. Однако герой Гоголевской поэмы может позволить себе грубые выражения в сторону других людей, а молодой юнкер романа М.Ю. Лермонтова является хорошо воспитанным, приличным и соблюдающим этикет дворянином.

Изображение болтуна и позера также присутствует в комедии Н.В. Гоголя "Ревизор". Главный герой произведения, Хлестаков является лгуном и подлым человеком. Он нагло обманывает городничего и остальных чиновников, пользуясь тем, что его приняли не за того человека, говорит о своих заслугах в Петербурге и даже о том, что он находятся "с Пушкиным на дружеской ноге". Как и Ноздрев, Хлестаков не имеет образования, поскольку его больше интересует праздность жизни, чем карьерный рост.

Также действия мнимого ревизора, как и героя "Мертвых душ", развиваются стихийно, и их ложь и проявления внутреннего позёрства являются незапланированными. Однако Хлестаков еще юн, и у него есть возможность развивать свою жизнь по-другому, а Ноздрев является зрелым мужчиной, который останется подлым человеком без права искоренить свое поведение.

Таким образом, во всех трех произведениях русских классиков изображены болтуны и позёры, но в каждом автор раскрывает их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском