Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской классики изображены болтуны и позёры и в чём поведение этих персонажей можно сопоставить с Ноздрёвым? (ЕГЭ по литературе)

В поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» изображен болтун и позёр Ноздрёв. М. Ю. Лермонтов и А. С. Грибоедов в своих произведениях тоже представили таких героев.

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» болтуном и позёром является Репетилов. Он всё время много говорит, как и гоголевский помещик, но повторяет без умолку что-либо им услышанное от других (о чём свидетельствует его говорящая фамилия).

Репетилову присущ азарт. Он является заядлым игроком «…Играл! проигрывал! в опеку взят указом!». Это роднит его с гоголевским помещиком: тот тоже любитель азартных игр. Оба героя ведут праздный образ жизни. Если Ноздрёв кутит по ярмаркам и кабакам, то Репетилов предпочитает «тайное собранье», в котором, как выясняется, участники поют, пишут водевили, сочиняют каламбуры и прочее. Оба навязчивы, напрашиваются в друзья, причём, при этом не сильно разборчивы в дружбе и легко забывают о приятелях. Но если Репетилов – добродушный тип, то Ноздрёв часто оканчивает дружеские посиделки дракой.

Персонаж с подобными качествами изображен в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Главное удовольствие Грушницкого — это «производить эффект». У него так же, как и у Ноздрёва, есть желание хвастать и представлять себя с лучшей стороны. «Его цель — сделаться героем романа», — отмечает Печорин. Оба персонажа способны на обман и подлость из-за обиды: Ноздрёв приказывает слугам поколотить Чичикова, а Грушницкий поддаётся на уговоры товарищей и вызывает Печорина на дуэль, предполагая дать противнику незаряженный пистолет. Эти герои — пустые и никчёмные люди, заботящиеся лишь о себе. У них разница в возрасте (Грушницкий значительно моложе) и в положении (Ноздрёв помещик, а лермонтовский персонаж — офицер), но сущность практически одинаковая.

Таким образом, изображая болтунов и позёров, авторы подчеркивали их пустоту, неглубокий ум и отсутствие моральных качеств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском