Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как и почему меняется эмоциональное состояние участников приведенной сцены? 9. В каких произведениях русской литературы изображены мелкие амбициозные натуры, подобные Хлестакову, и в чём эти произведения можно сопоставить с «Ревизором» Гоголя? (ЕГЭ по литературе)

8.

В данной сцене эмоциональное состояние меняется и у Хлестакова, и у слушающих его чиновников.

Хлестаков с важностью начинает рассказывать о своей якобы красивой жизни в Петербурге, хвастается ненастоящими знакомствами и рассказывает небывалые истории. Всё это производит сильное впечатление на чиновников, и по мере развития своего повествования Хлестаков все больше распаляется и возбуждается: «Хлестаков горячится сильнее», говорит «быстрым отрывистым голосом».

Чиновники тем временем внимательно слушают Хлестакова и начинают бояться Ивана Александровича: Городничий начинает заикаться, «подходя и трясясь всем телом», «силится выговорить» хоть слово.

Испугавшись рассказа о том, как Хлестаков управлял департаментом и порицал работников, городничий и остальные чиновники боялись немилости мнимого ревизора.

Таким образом, эмоции меняются у всех участников диалога — У Хлестакова от возбуждения, у чиновников — от страха.

9.

Во многих произведения русской литературы изображены мелкие амбициозные натуры, подобные Хлестакову.

Например, такой персонаж изображен в поэме «Мертвые души» Н. В. Гоголя. Чичиков, человек «средней руки», не имеющий большого капитала. Он, как и Хлестаков, лукавит и обманывает чиновников и помещиков ради получения собственной выгоды. Даже сама его идея — скупить побольше «мертвых душ» крестьян, чтобы получить за них крупную сумму — является преступной и незаконной. Но Чичиков действительно имеет довольно высокий чин, а также ведет себя более сдержанно: «человек тонкий и действующий наверняка», он не рассказывает про себя небылицы, восхваляющие его, а лишь немного недоговаривает.

Также, подобный Хлестакову персонаж изображен в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Молчалин получил чин коллежского асессора благодаря службе у Фамусова, хотя сам был простого происхождения. Своими талантами он считает «Умеренность и аккуратность» — благодаря лицемерному обращению с Фамусовым у Молчалина появился чин и награды за службу. Молчалин считает правильным «угождать всем людям без изъятья». Однако, Алексей Степанович не придумывает себе чинов и не пытается предстать перед людьми в лучшем свете, в отличие от Хлестакова.

Таким образом, все три произведения имеют схожие образы, но авторы описывают их по разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском