Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ дороги в лирике Пушкина (ЕГЭ по литературе)

В творчестве Александра Сергеевича Пушкина отражается многообразие духовных путей человека с его падением или взлётом, с заблуждением или самообманами, с преодолениями или вечными стремлениями к самопознаниям.

Познавая мир поэту Пушкину приходилось передвигаться на лошадях и в кибитках, и в колясках, в летние знойные дни задыхаясь под жгучим солнцем, промокать под осенним нескончаемым дождём и трястись целыми неделями в зимнюю стужу.

В пушкинском творчестве было что-то завораживающее. От долгой езды по бесконечным, утомительным дорогам, которые могли растревожить страдания и успокоить, именно из-за этого особенное место принадлежит образу дороги.

Именно в долгой дороге можно спокойно обдумать происходящее, наглядеться на бескрайние поля и леса, научиться понимать человеческую жизнь.

Образ дороги в стихотворении "Зимняя дорога" у Александра Сергеевича Пушкина призван передать психологическое состояние лирического героя, настроение которого соответствует и настроению автора с его житейскими невзгодами. Описывая глухую дорогу, обрамляющую лишь вёрстами полосатыми да заунывной песней ямщика, Пушкин философски изобразил жизненный путь человека. Пустынный мир зимнего пейзажа, одна дорога обозначенная верстовыми столбами. Также и для путешественника путь оказался непрост, однако невзирая на печаль, тоску настроение переполнено будущей надеждой, что обязательно наступит время лучшее впереди.

Ведь весь жизненный путь состоит не только из белых, но и порой из чёрных полос как столбы верстовые у Пушкина, которые олицетворяют полосатую судьбу.

Понимать состояние души путника помогли повторяющиеся слова печальные поляны, печально. Мы чувствуем что автор предоставляет в стихотворении "Зимняя дорога" не пейзажную зарисовку как видится на первый раз, а именно изображает с помощью дороги жизненный путь странника, скитальца.

Обращая внимание, что для героя совершенно не радостна поездка по долгой завьюженной дороге. Он видит луну, которая печально льёт свет и колокольчик утомительно звенит. А рядом глушь и снежные заносы. Лирический герой уже ничему не удивляется.

Перемещая взгляд на лишенную всякого разнообразия скучную зимнюю дорогу он как бы отождествляет её с утомительной жизнью.

Однако в продолжении стихотворения потихонечку меняется настроение и создаётся впечатление о влюблённости героя, спешащего к своей любимой. Мысли возвращаются к милой сердца своего, с которой хочется забыться у камина.

Таким образом, Александр Сергеевич Пушкин в своём стихотворении "Зимняя дорога" использует неслучайно образ дороги, а вносит исключительный новый смысл, отмечая грусть, настроение тоски, печали, говоря тем самым о скучном жизненном пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.