Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек быть царём природы? По тексту 10 Б. Васильева «В тот день с утра раннего первый турист припожаловал: трое мужиков да с ними две бабёночки…» (ЕГЭ по русскому)

В тексте Бориса Васильева, автор рассуждает о нормах морали и задаётся проблемным вопросом: “Может ли человек быть царём природы?”.

Здесь можно привести два примера из текста. Во-первых, о безжалостном и жестоком отношении к природе, ведь муравейник был задолго до их приезда. У них был выбор перейти на другую полянку, но они выбрали путь насилия и уничтожение фауны.

Во-вторых, автор описывает отношение Егора и Кольки к происходящему: “Растерянный Колька”. Что мальчики не были готовы к такому отношению с насекомыми, ведь это такие же живые существа, как и люди.

Они понимали, что лысый был не прав о его суждении: “Человек — царь природы”.

В немногих литературных произведениях поднимается тема жестокого обращения с животными. Но, в произведении М. А. Булгакова “Собачье сердце” автор повествует читателям о плохом поступке доктора Преображенского, он пересаживает бродячему псу железы умершего преступника. Собака превращается в человекообразное существо, начинает ходить на “ногах”. Людской мир не подходит для пса и он начинает развивать в себе ужасные черты характера. Это всё вина одного лишь человека. Вот пример жестокого обращения с животным.

После анализа текста, позиция автора становится очевидной - природу надо беречь и то, что человек не может быть “царём” природы.

С этим мнением невозможно не согласиться. Я тоже считаю, что человек не царь всего мира, в том числе и природы.

Я благодарен автору за то, что заставил меня вновь задуматься о такой очень важной теме как “Жестокое обращение с животным”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.