Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение автора к семейным ценностям по роману Дубровский (Пушкин А. С.)

Недавно на уроках литературы мы познакомились с романом А. С. Пушкина «Дубровский».

Одной из тем, которые рассматривает автор в своём произведении, является тема семейных ценностей. Её он раскрывает на примере взаимоотношений Дубровских, отца и сына.

Матери Владимир Дубровский лишился в малолетстве, и на восьмом году своей жизни был привезён в Петербург, где воспитывался в кадетском корпусе. Таким образом, своего отца он почти не знал. Но Андрей Гаврилович, несмотря на то что был далеко не богатым дворянином, не жалел ничего для приличного содержания своего сына, «...и молодой человек получал из дома более, нежели должен был ожидать». Мы видим, что Дубровский-старший — заботливый и любящий отец, который беспокоится о настоящем и будущем своего сына.

Расставшись с отцом ещё в детстве, Владимир, между тем, «...романтически был к нему привязан». Поэтому известие о болезни отца глубоко взволновало его. Дубровский-младший упрекал себя в том, что уже давно не осведомлялся о здоровье отца. Испугавшись, что может потерять своего дорогого родителя, Владимир тут же решает ехать на родину, и готов даже выйти в отставку, если отцу потребуется его присутствие.

С волнением и трепетом возвращается Владимир в родительский дом. Увидев отца, он с жаром обнимает его, радуется, что успел застать отца живым. Но взаимная радость от встречи была недолгой, так как через некоторое время Андрей Гаврилович умирает. Для Владимира смерть отца стала огромным потрясением. Находясь после похорон в комнате своего отца, Владимир осознаёт, что больше он не хозяин этого дома, этой комнаты, вещей, находящихся в этой комнате. С ужасом думает он о том, что прекрасный портрет его матери будет заброшен в кладовую или станет предметом насмешек. Наткнувшись на письма, которые мама из Кистенёвки писала отцу, когда тот был в армии, Владимир зачитывается ими, полностью погружаясь в атмосферу тепла и семейного счастья. Покидая печальный дом, он уносит с собой воспоминания родителей, нежность и любовь которых навсегда останутся в его сердце.

А. С. Пушкин, раскрывая в своём романе тему семейных ценностей, хочет показать нам, насколько ценны и важны отношения родителей и детей, их взаимная любовь и поддержка. Как важно беречь родителей, дорожить ими. Автор на примере отца и сына Дубровских показывает нам, что семья — это одна из главных ценностей человека в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.