Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2. По тексту К. Г. Паустовского «В доме жило много старых вещей…» 21 вариант (ОГЭ по русскому)

Финал текста Константина Георгиевича Паустовского – это лирическое обращение автора к читателям, в котором он выражает надежду на то, что не зря рассказал красивую историю о старой шкатулке и о жильцах дома, которым она принадлежала. Он верит, что воображение могут разбудить прочитанные книги, услышанные от кого-то рассказы. Воображение, по мнению автора, сродни сну: оно связано с глубокой внутренней работой, с впечатлениями от услышанного и прочитанного. Оно делает жизнь человека интереснее и ярче. Для подтверждения обратимся к отрывку.

И перед глазами героев произведения оживали пейзажи далёкого северного края. Гальвестон как будто стал «одним из невидимых обитателей старого деревенского дома», и его любимую песенку напевали все. Таким образом, способность фантазировать помогла всем в этом доме наполнить собственное существование особым чувством причастности к жизни удивительного мастера из прошлого, создать атмосферу восхищения талантом.

А потом даётся описание эмоционального состояния героев, услышавших мелодию, когда шкатулка «неожиданно проснулась после многолетнего сна и заиграла».

Автору в этой мелодии чудится «стеклянный переливающийся звон», удары «маленькими молоточками по колокольчикам». Он и все другие жильцы олицетворяют её, говорят о ней как о живом существе. Всем хочется заставить шкатулку играть снова, но, увы, это не получается. Это навевает грусть на обитателей дома. Впечатление от мелодии настолько сильное, что повествователю и после отъезда из деревни в Москву она вспоминается и представляется, что в пустом доме шкатулка просыпается, хотя её и некому слушать. Как видим, сам повествователь обладает уникальной способностью представлять то, чего нет на самом деле. Он может придумать много необычного. Писатель верит, что и читатели тоже могут проникнуться сказочным музыкальным настроением.

Итак, в финальной фразе текста отражается вера писателя в то, что его читатели обладают хорошо развитым воображением. Оно поможет понять лирическое настроение героев и основную идею произведения. Автор верит в талантливого читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.