Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ народа в «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Самое известное и успешное произведение Некрасова — поэма-эпопея "Кому на Руси жить хорошо". Поэт писал эту поэму продолжительно, он долго изучал жизнь крестьян, их быт, традиции. Автор написал произведение после отмены крепостного права, он хотел показать, что жизнь крестьян кардинально не изменилась, ведь они освободились от одной тяготы, но подверглись влиянию других людей, у которых крестьяне должны были выкупить землю. Главные герои поэмы — семеро мужиков, пустившихся разыскать на земле человека, которому живётся весело, беззаботно и свободно после отмены крепостного права. Каким же Некрасов показал русский народ в образе этих крестьян?

Главные герои — выходцы из деревень под названиями "Горелово", "Неелово", "Дырявино", "Разутово".

Это показывает страдание крестьян от бедности и голода, ведь выкупить землю было не простой задачей.

Яркий персонаж поэмы, народный мститель — старик Савелий. Он не является главным героем произведения, но именно в характере этого героя Некрасов показал, насколько сильным может быть русский крестьянин, крепким телом, духом.

Савелий — русский богатырь, в его лице автор показал непокорность русского народа, ведь Савелий не хочет быть рабом.

Самый "обыкновенный" образ — образ крестьянина Якима Нагого. Это отличный пример крестьянина, которого не устраивала тогдашняя обстановка, он был готов бороться с действительностью: именно Яким первым выступил на крестьянском восстании. Яким был горьким пьяницей: "...Он до смерти работает, До полусмерти пьет!..", но он надеялся, что однажды всё изменится. Смысл существования Якима — тяжёлая работа, Яким настолько связан с землей, что автор сравнивает его с комом земли: "...Как ком земли отвалится, Что на сохе присох...". На примере Якима Нагого автор показал всю трагичность русского народа, Яким — символ безнадёжности.

Ермил Гирин — некая противоположность Якиму. В лице Ермилы автор показал образ народного заступника, народ уважает Ермилу за ум, честность, справедливость и доброту:

Только один раз Ермила воспользовался служебным положением: будучи старостой, он "выгораживает" своего брата от армии. Но Ермила сильно сожалеет о сделанном, он искупает вину и увольняется с должности. Удивительно то, что в таких трудных условиях Ермила оставался честным человеком, что показывает благородство простого человека.

В образе Гриши Добросклонова, сына дьячка, Некрасов показал свою веру в то, что русский народ ждёт светлое будущее.

Образ Гриши Добросклонова — изображение зарождающегося революционера, ведь Гриша — юноша, но в этом возрасте он уже готов отдать свою жизнь за свободную жизнь крестьян. Гришу странники также считали "счастливым".

Таким образом, народ в поэме "Кому на Руси жить хорошо" автор показал с разных сторон, и у каждого человека есть надежда на светлое будущее после реформ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.