Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «На холмах Грузии...» (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин – один из самых великих и любимых всеми русских поэтов. Он оставил после себя множество чудесных произведений, среди которых и стихотворение «На холмах Грузии…».

Как известно, он был женат на Наталье Николаевне Гончаровой. Но также стоит помнить, что согласие на женитьбу Пушкин получил не с первого раза. Впервые он сватался к ней в 1829 году через своего друга, который был близок с семьей Натальи. Но родители его возлюбленный дали неоднозначный ответ, больше походивший на отказ. Они объяснили его тем, что Наталья еще слишком молода для замужества.

После этого он решил отправиться в действующую армию на Кавказ, где летом того же года написал стихотворение «На холмах Грузии...»

Начинается оно с того, что лирический герой, то есть в данном случае сам Пушкин, стоит на берегу реки Арагва. Уже в первой строке он использует метафору «лежит ночная мгла». Далее он говорит о своей печали, ведь он так скучает по прекрасной девушке, которая так далеко. Здесь он использует эпитет «печаль светла» и метафору «печаль моя полна тобою». Однако затем он говорит, что полученный отказ не остановит его, и поэт собирается сделать своей возлюбленной предложение еще раз. Это можно понять из последних строк стихотворения:

«…Унынья моего

Ничто не мучит, не тревожит,

И сердце вновь горит и любит — оттого,

Что не любить оно не может»,

в которых автор использует еще одну метафору «сердце горит и любит».

Это стихотворение написано четностопным ямбом. Обычно такой размер используется для придания произведению плавности и мелодичности, что мы и видим: «На холмах Грузии...» читается спокойно, медленно. Также в нем используется перекрестная рифмовка для придания подходящего ритма стихотворению.

Мне сразу же понравилось это стихотворение, потому что оно, хоть и небольшое, наполнено искренними чувствами и надеждой на лучшее. Хотелось бы, чтобы у каждого был такой человек, который бы любил до конца и не сдавался!

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.