Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Помогают ли мечты на жизненном пути? Аргумент Н. Г. Чернышевский «Что делать?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Интересен факт того, какое место занимают мечты в жизни разных людей. Кто-то живёт мечтами, кто-то мечтает мало, кто-то верит в чудодейственную силу мечт и их обязательное воплощение, а кто-то отвергает её. И всё же мечты — это полезная вещь. Полезна она в том случае, если мысли человека о желаемом приобретают форму целей, намечаются шаги, и начинается движение к желаемому. Поэтому разумен вопрос: помогают ли мечты на жизненном пути? Я уверена, что да. Ведь всё, что мы имеем в настоящем, когда-то было лишь нашей несбыточной мечтой.

Для подтверждения своих мыслей приведу пример из литературы.

В романе Николая Гавриловича Чернышевского "Что делать?" главной героиней является Вера Павловна, ущемлённая в своих желаниях и воле девушка. Автор показывает, в какой обстановке она воспитывается: мать, хоть и убеждает Веру, что всё делает ради её блага, регулярно упрекает дочь, позволяя себе браниться и поднимать руку, а отец и не за, и не против этой ситуации; он сам терпит неуважение от своей жены. Более того, Марья Алексеевна хочет выдать свою дочь замуж за сына хозяйки дома; отвращение Веры к этому человеку она отказывается воспринимать. Автор рисует эту обстановку, показывая, как каждый для дела и без дела лезет в душу человека, она для него как проходная комната. Сама Вера называет жизнь в своем семействе "подвалом". Абсолютным противопоставлением этой жизни является самостоятельная жизнь Веры Павловны спустя несколько лет. Чернышевский описывает эти чудесные для героини времена: девушка живёт вместе со своим любимым мужем, "миленьким", она имеет полную свободу действий и неприкосновенность личного пространства, так как в её новой жизни заведён порядок разделения комнат. Кроме того, Вера Павловна сама открыла швейную, над которой усердно работала и сделала её неподражаемой, а коллектив — слаженным и дружным. И несмотря на то, что спустя несколько лет семейной жизни Вера решает всё изменить и начать жить с другим, эти годы безусловно стали самой настоящей благодатью для неё и её становления. И что, как не мечты, привело её к такой жизни. Чернышевский показывает, как воспитанная в жутких условиях непонимания и указов, доводящих до мыслей о самоубийстве, Вера Павловна полностью меняет всё, создаёт новый уклад семейной жизни, комфортной для обоих супругов, и занимается делом, которое приносит ей удовольствие.

Таким образом, мечты — это действительно движущая сила нашей жизни. Если правильно истолковывать мечты и направлять их в нужное русло, можно добиться больших успехов и даже полностью изменить свою жизнь. Главное сопровождать мечты верой в себя и свои силы, непоколебимой стойкостью и терпимостью к неудачам, и тогда, несомненно, всё получится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.