Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ главных героинь пьес «Гроза» и «Бесприданница» (Островский А. Н.)

А. Н. Островский написал две пьесы — «Гроза» и «Бесприданница», действие которых происходит в вымышленных городах: Калинове и Бряхимове. Мы можем заметить то, что главные героини схожи характерам и трагическим концом.

Катерина очень добрая и религиозная девушка, её натура светлая и искренняя, «что при людях, что без людей, я всё одна, ничего я из себя не доказываю». Она скромная и честная: «Обманывать-то я не умею; скрыть-то ничего не могу». Обладает нравственностью, была воспитана на Русских народных сказках. Катерина вынуждена выбирать между верой и настоящей любовью. Девушка жена богатого, слабохарактерного купца, которого вовсе не любит: «как не любить! Мне жалко его очень».

Девушка вынуждена терпеть упрёки со стороны свекрови и не может дать ей отпор. Будучи в браке, она влюбляется в Бориса: «грех у меня на уме, я другого люблю» — Катерина не может молчать об этом.

Лариса же незамужняя девушка, без приданного, из-за чего вынуждена страдать». Да что ж делать-то, где взять женихов-то? Ведь она бесприданница». Её не интересуют деньги. Она очень мила и талантлива: "...барышня хорошенькая, играет на разных инструментах, поёт». Лариса чиста и бесхитростна, "Очаровательное создание». Она с трудом терпит гнет от матери и мечтает поскорее уехать от неё. Девушке надоело то, что другие пользуются ей как вещью, воспринимают как куклу. Лариса была слепо влюблена в бессердечного и эгоистичного человека. Паратов являлся для нее примером идеального мужчины. Но эта любовь разбивала девушке сердце.

Волка для обеих героинь символизирует смерть. Именно там смерть настигает девушек. Но в отличии от Ларисы, Катерина заканчивает жизнь самоубийством. Она понимает то, что больше не сможет жить с совершенным грехом: «Мне не замолить этого греха, не замолить никогда! Ведь он камнем ляжет на душу, камнем». Катерина не выдержала собственного стыда. Она прекрасно понимала, что свекровь не даст ей спокойно жить. Лариса же погибает от рук своего жениха, которого вовсе не любила, он был ей противен. «Милый мой, какое благодеяние вы для меня сделали! Пистолет сюда, сюда на стол! Это я сама… сама… Ах, какое благодеяние!». Лариса благодарна Карандышеву за то, что он лишил её смерти, ведь сама бы она не решилась на такой поступок. Он избавляет её от позора и страданий, от этого общества, где правят деньги.

Катерина и Лариса стремились найти гармонию в личной жизни. Найти любовь и счастье, женское счастье. Они стремились к свободе, хотели обрести душевный покой. Обе девушки не способны на ложь, они добры и гуманны. Но, к сожалению, обречены на смерть. Их обеих погубило общество и любовь. Мы можем заметить то, что Лариса более хрупкая и незащищенная, её отсутствие веры в Бога делает её слабее Катерины.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.