Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Разум и чувства героев пьес «Гроза» и «Бесприданница» (Островский А. Н.)

Человек — существо социальное, поэтому живёт и разумом, и чувствами. Эмоциональная составляющая личности не менее важна, чем составляющая умственная. Все люди живут по-разному: кто-то отдаётся полностью чувствам, и такой человек эмоциональный, а кто-то старается жить, строго следуя логике разума, и такой человек рассудительный. Я считаю, что люди должны быть в гармонии разума и чувств. Обратимся к классике, чтобы доказать это.

В пьесе Островского “Гроза” мы видим женщину с горячим сердцем, Катерину. Она добрая, искренняя, способная на большие чувства и самопожертвование во имя любви. Ради Бориса Катерина пошла на грех, переступила черту брака.

В пьесе “Бесприданница” мы видим Ларису Огудалову, очаровательную и чувствительную девушку. Она любит Паратова искренне, всей душой. Ради него она бросает своего жениха и едет вместе с возлюбленным на ночную прогулку. Следовательно, и Катерина, и Лариса умеют любить по-настоящему, но их беда в том, что полюбили они не тех мужчин. Эти героини несчастливы, жизнь сердцем не принесла им много радости. А что же жизнь разумом?

Возлюбленного Катерины можно охарактеризовать как очень слабого и безвольного человека. Даже несмотря на то, что Борис безумно любит Катерину, он всё равно старается любить её тайно. Паратов — это образец эгоизма. Он безжалостен и бездушен. Он дважды обманывает Ларису, а также скрывает то, что уже помолвлен. Для Бориса и Паратова главное в жизни — это деньги, любовь их особо не привлекает. Следовательно, люди, которые выбрали жизнь, построенную по логике разума, тоже несчастливы, ведь они совсем не ведают о том, что такое настоящие чувства.

Подводя итог, хочу сказать, что жить надо чувствами, но под контролем разума, ведь именно тогда человек будет гармоничен и счастлив.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.